Промышленное пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
промышленное пчеловодство

Какие ассоциации возникают, когда мы встречаем словосочетание «промышленное пчеловодство»? Мне довольно часто приходится слышать, что люди не понимают этого, так как слово «промышленность» на их взгляд больше подходит к заводам, фабрикам, то есть к предприятиям, где трудится много рабочих и все механизировано.

А вот В.И. Даль в своем словаре пишет: «В русском языке слово промышленность происходит от слова промысел». Слово же «промышлять» он определяет как «добывать хлеб и все нужное, заниматься чем, как средством жизни». Не правда ли, с таким толкованием все становится более ясным.

В Башкирском аграрном университете на кафедре пчеловодства хранится книга И. Штафинского «Промышленное пчеловодство», изданная в 1907 г. Значит, в начале ХХ столетия в Российской Империи уже понимали, что такое промышленное пчеловодство и старались его развивать.

 
 

В Советском Союзе пчеловодству уделяли очень большое внимание. Государство понимало, какую пользу приносят пчелы сельскому хозяйству и здоровью человека. Конечно, из-за специфики хозяйственной деятельности советского государства пчеловодство развивалось по иному пути, чем в странах запада. В СССР крупные пчеловодные хозяйства в основном были сосредоточены в совхозах.

Но при этом пчелиные семьи содержались и на частных подворьях. Впрочем, численность семей на таких пасеках была невысокой, а их владельцы не применяли к содержанию пчел передовых промышленных методов. На совхозных же пасеках механизация была обычным делом. Там широко использовали средства для перемещения ульев к местам медосбора, погрузочные устройства и другие приспособления для облегчения труда.

После развала Советского Союза отрасль пчеловодства понесла серьезный урон. Совхозные пасеки переставали быть нужными и, как и все в стране, разваливались. Очень часто работники государственных пасек, оставшиеся один на один с проблемой, брали на себя этот нелегкий труд и спасали пчел. Из-за такого резкого перехода от государственного управления к частному, отсутствия поддержки государства и финансовых средств профессиональное пчеловодство затормозилось в своем развитии. В итоге были потеряны многие лидирующие позиции, которые наша страна занимала в мире, в том числе и по экспорту меда.

В новой России вплоть до 2008 г. крупные пчеловодные хозяйства можно было пересчитать по пальцам. Но с развитием средств обмена информации и созданием новых интернет-площадок пчеловодство в нашей стране, можно сказать, получило новый толчок к развитию. Благодаря этому и неравнодушным русскоговорящим пчеловодам, эмигрировавшим в США и Канаду, хозяева пасек на постсоветском пространстве узнали подробности о зарубежном промышленном пчеловодстве. Наряду с благоприятной ценой на мед это дало стимул к развитию пчеловодных хозяйств. И многие воспользовались этой возможностью.

Но у промышленного пчеловодства в России есть свои особенности и трудности. Прежде всего, это слабое развитие рынка пчеловодного оборудования, отсутствие спроса на опыление полей, занятых под сельскохозяйственными культурами, а также незаинтересованность государства в помощи пчеловодству. К сожалению, нет полноценных программ по развитию пчеловодства, напротив, росту пасек мешают многочисленные бюрократические преграды. Цены на мед в последние годы не растут, в отличие от стоимости его производства. Экспорт меда все еще не развит и также имеет ряд сложностей.

Все вышеперечисленное не способствует развитию промышленного профессионального пчеловодства. Тем не менее в современной России находятся люди, для которых пчеловодство стало не только любимым занятием или поддерживающим дополнительным заработком, но и полноценным бизнесом.

Любой промышленник когда-то был любителем. Но у тех людей, для кого пчеловодство стало основной профессией и бизнесом, меняется не только подход к технологии содержания пчел, но и отношение к пчеловодству как к отрасли. Если пчеловоду-любителю по каким-то причинам становится невозможно заниматься пчелами, то он довольно спокойно может это перенести, так как у него чаще всего имеется какой-то дополнительный источник дохода. Но для человека, занимающегося коммерческим пчеловодством, это вопрос выживания и обеспечения семьи. Поэтому люди, для которых пчеловодство — бизнес и работа, готовы до конца отстаивать свои интересы.

Промышленным пчеловодам важно, чтобы государство и контролирующие органы создали нормальные условия содержания пчелиных семей. Такие люди чаще всего первыми начинают бить тревогу, если какие-то правила или законы угрожают бизнесу. При этом и среди пчеловодов-любителей немало тех, кто вносит значительный вклад в развитие отрасли, и готов жертвовать своим временем, а порой и деньгами, чтобы отстаивать интересы российского пчеловодства.

Понимание того, что по одиночке не справиться, привело к тому, что в 2019 г. родилась идея создать первую в истории России организацию, объединяющую пчеловодов по профессиональному признаку. И 20 февраля 2021 г. в Министерстве юстиции РФ была зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Промышленные пчеловоды России».

Сегодня у нашей организации (объединения) уже 45 региональных отделений. За короткий период удалось сделать немало полезных дел. Мы активно участвовали в работе над новыми ветеринарными правилами, в рамках борьбы с химическими потравами были разработаны методические указания о действиях пчеловода в случае отравления (в дальнейшем она была издана массовым тиражом для распространения среди пчеловодов страны). Также мы стараемся отстаивать мнение пчеловодов при решении всех вопросов, связанных с нашей отраслью, на уровне Минсельхоза РФ и органов государственной власти. Разработана программа развития промышленного пчеловодства России, открыт первый федеральный кооператив промышленных пчеловодов, приобретено дорогостоящее оборудование для исследования меда с целью развития экспорта и многое другое.

В 2021 г. был учрежден и проведен всероссийский конкурс «Лучшая пчеловодная семья России» с призовым фондом 100 тыс. руб. В 2022 г. конкурс тоже будет объявлен. И, кстати, в нем могут участвовать не только пчеловоды-промышленники. Надеемся, что эта акция будет способствовать популяризации пчеловодства в России.

Уже состоялись два съезда промышленных пчеловодов: в 2019 г. в Ростове-на-Дону и в 2021 г. в Подмосковье. В дальнейшем встречи станут ежегодными, ведь это важная возможность обменяться опытом и наметить приоритетные направления работы.

 
 

В организации «Промышленные пчеловоды России» собрались неравнодушные активные люди, которые хотят заниматься пчеловодством профессионально. Конечно, промышленное пчеловодство в нашей стране пока только зарождается, но нет никаких сомнений, что вскоре мы не только сможем на равных говорить с зарубежными коллегами, но и у нас будет чему поучиться.

Постепенно профессиональные пчеловоды внедряют на пасеках все больше полезных приспособлений для облегчения труда и увеличения производительности, стимулируя технологический прогресс. Например, еще недавно погрузчик для пчел или манипулятор были большой редкостью на пасеке. А сегодня они, как и линии для откачки меда, перестали быть диковинкой.

Уверен, что читателям журнала «Пчеловодство» — и любителям, и профессионалам — будет интересно узнавать о всех новинках и разработках, внедряемых на промышленных пасеках. Всем пчеловодам желаю успехов в нашем нелегком, но прекрасном и полезном деле.

Д.А. НИКОЛАЕВ

Общероссийская общественная организация «Промышленные пчеловоды России»

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 225 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика