Начиная наши исследования в 1999 г., мы надеялись, что в Республике Башкортостан сохранились три локальные популяции А. mellifera mellifera L.: географически изолированная бурзянская, янаульская, а также иглинская на территории БОСП. Однако молекулярно-генетические исследования показали, что только бурзянская популяция сохранилась в исходном состоянии (А.Г.Николенко, А.В.Поскряков, 2002).
Мы продолжили поиск сохранившихся локальных популяций. За отправную точку взяли результаты А.В.Петухова с соавторами (1996), показавшие на основе морфометрических исследований существование красновишерской и уинской популяций A. m. mellifera L. в Пермском крае. К тому же мы надеялись найти пчел, относящихся к янаульской популяции.
Для исследований отобрали пчел с 11 пасек Пермского края и с 9 пасек Республики Башкортостан (табл.). Мы исследовали полиморфизм межгенного локуса COI-COII митохондриальной ДНК (мтДНК). У подавляющего большинства пчел он представлен двумя аллелями Q и PQQ (размеры -350 и -600 п. н. соответственно), легко разделяемыми электрофоретически. Аллель PQQ — маркер происхождения семьи среднерусской породы по материнской линии (Ю.М.Никоноров и др., 1998).

Обнаруженные нами пасеки с высокой частотой аллеля PQQ позволяют говорить о существовании на Урале, как минимум, четырех локальных популяций A. m. mellifera L.: вишерской, южно-прикамской, татышлинской и бурзянской. Принадлежность пчел уинской популяции к подвиду A. m. mellifera L. не подтвердилась.
Данное утверждение объясняется тем, что либо предварительные морфометрические исследования не позволяли с большой точностью идентифицировать подвиды, что не удивительно при современном уровне гибридизации, либо популяция подверглась гибридизации за время, прошедшее между двумя исследованиями.
Найденные нами пасеки с высоким содержанием аллеля PQQ на территории Татышлинского района Республики Башкортостан, — возможно, сохранившаяся часть некогда знаменитой янаульской популяции А. m. mellifera. L.
Таким образом, в ходе популяционно-генетических исследований на Южном и Среднем Урале обнаружены четыре локальные популяции, которые можно охарактеризовать как генетические резерваты A. m. mellifera. L. Это вишерская, южно-прикамская, татышлинская и бурзянская популяции, отличающиеся высокой долей встречаемости аллеля PQQ локуса COI-COII мтДНК. В настоящее время наша лаборатория проводит сравнительные популяционно-генетические исследования выделенных популяций.
Р.А.ИЛЬЯСОВ, А.В.ПЕТУХОВ*,
А.В.ПОСКРЯКОВ, А.Г.НИКОЛЕНКО
Институт биохимии и генетики Уфимского НЦ РАН

О содержании пчел на садовом участке…
фев 11, 2019
Феромоны медоносной пчелы…
янв 31, 2015
Безрамочная технология…
июнь 26, 2015
Основные свойства прополиса…
нояб 15, 2018
Робиния
янв 23, 2024
Применение прополиса и маточного молочка…
фев 11, 2015
Вывод маток (2)
июль 9, 2015
Где и как летают наши пчелы?…
авг 15, 2023
Развитие производства перги в России…
нояб 29, 2016
Особенности зимовки пчел в теплицах…
сен 9, 2018
Фенология цветения медоносов в Ростовско…
фев 10, 2014
Зимовать ли пчелам на полностью свежих с…
нояб 17, 2017
Новое в повышении продуктивности пчел…
дек 6, 2022
Спасибо, апирой!
дек 23, 2018
Пчеловодство в православном календаре…
дек 31, 2016












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



