Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыРанневесеннее подсиливание слабых семей применяю уже не первый год и считаю, что оно себя оправдывает.

Многие пчеловоды слабые семьи объединяют на зиму. Я же делаю следующее. Осенью при обработке пчел бипином записываю в журнал силу семей. При постановке ульев в помещение для зимовки размещаю слабые вверху.

В прошлую зиму из 32 семей пять пошли на трех улочках. Весной вышли и того слабее. Не было надежды, что они доживут до смены пчел.

При расстановке ульев весной заметил, где поставил слабые семьи. Заранее из ДВП изготовил кассету шириной на две улочки с прибитыми с боков в нижней части брусками для устойчивости. Как только выносил из зимовника семьи, отбирал из сильных семей крайние рамки и стряхивал с них пчел в вышеописанную кассету. В общей сложности в зависимости от плотности обсиживания их пчелами требовалось три-четыре рамки для подсиливания одной слабой семьи. Пчел, находящихся на стенках кассеты, сметал гусиным крылом.

 
 

Подсиленные до облета пять семей стали нормально развиваться. А когда появилась возможность отобрать печатный расплод у сильных семей, я его переносил в слабые семьи. Таким образом они у меня прекрасно развивались и набрали к началу медосбора нужную силу. Маток колпачками не накрывал, и еще ни разу не было случая их гибели. Главное, чтобы они были высокопродуктивными и здоровыми.

В.И.АРИСТАРХОВ

Саратовская обл.,
Энгельский р-н

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 325 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика