Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
соты

сотохранилищеОдин из способов подготовки сотов к хранению и переработке на воск — обсушка (очистка) их пчелами от остатков меда. После этого они более устойчивы к загрязнению и инфицированию, не привлекают к себе муравьев, быстрее осваиваются семьей.

Мед, выбранный из сотов, не теряется, пчелы переносят его в гнездо, перга сохраняет свои свойства. Однако в ячейках могут появиться яйца восковой моли, поэтому я применяю двойную очистку сотов пчелами в сильной семье.

После откачки выдерживаю соты за вставной доской до полного удаления остатков незапечатанного меда. Затем переношу на 1–1,5 ч в гнездо, где размещаю их между последней рамкой с расплодом и кроющей (медоперговой).

Здесь пчелы удаляют из них яйца восковой моли. После двойной очистки лишь в некоторых ячейках сотов могут остаться капельки нектара или комочки обножки.

 
 

Недостаток описанной технологии — необходимость вторжения в пчелиное гнездо. Однако на маленькой пасеке с этим можно мириться, зато борьба с восковой молью проходит без применения химических и других препаратов.

Существует практика закладывать на хранение и необсушенные соты. Однако, если до откачки меда они были неполномедными, не полностью обсиживаемыми пчелами, в них может быть много яиц восковой моли.

Хранить их без соответствующей профилактики рискованно. К тому же оставшийся в них после откачки незапечатанный мед в зависимости от зрелости и условий хранения может или закристаллизоваться, или закиснуть.

Наряду с двойной очисткой пчелами применяю также низкотемпературную обработку в бытовом холодильнике. Распространена точка зрения, что промораживание сотов до –10°С и ниже вызывает гибель восковой моли на всех стадиях развития (А.Череватенко, ж-л «Пчеловодство» №5, 1998).

А вот Б.Лашин (ж-л «Пчеловодство» №5, 1994) сообщил, что из яиц восковой моли, находившихся всю зиму в условиях сибирских морозов, с наступлением тепла вышли личинки. В августе 2003 г. я поместил в герметично закрытый ящик, находившийся в помещении, партию сотов, промороженных (–10°С) в течение двух часов.

Через две недели во время контрольного осмотра на одном из них обнаружил личинку восковой моли. На мой взгляд, яйцо сохранило жизнеспособность потому, что находилось на дне кладки, под плотным слоем склеенных между собой других яиц, сыгравшим роль теплоизолятора.

Случай относится к категории редких, но, чтобы избежать его повторения, использую более жесткий режим промораживания: обсушенные за вставной доской соты помещаю в холодильную камеру и выдерживаю в течение трех часов при температуре –12°С и ниже. Чтобы между ними был просвет и холод свободно проникал во все ячейки, рамки отделяю друг от друга брусками толщиной 10–15 мм. Применяю этот способ всегда с положительным результатом.

Основные достоинства низкотемпературной обработки сотов: гарантированное уничтожение восковой моли на любой стадии развития, возможность проводить обработку независимо от времени года и погоды, отпала необходимость в специальных препаратах.

Прошедшие двойную очистку или промороженные соты храню в ящиках, ульях-лежаках с широкими, герметично подогнанными потолочинами и в полиэтиленовых мешках. Тара с сотами может находиться в отапливаемом и неотапливаемом помещении, сарае, на чердаке, под навесом, а при использовании мешков — и в погребе.

Главное, чтобы она была надежно загерметизирована. Через 15 и 25 дней после начала хранения провожу контрольные проверки состояния сотов. Такая система не требует применения пахучих растений и естественной или принудительной вентиляции.

 
 

Нужно сказать, что пахучие растения не раз подводили пчеловодов. С течением времени они теряют запах, а вместе с этим снижается и надежность защиты. Вентиляция также имеет свои недостатки. Очень сложно организовать прохождение потока воздуха вдоль всех сотов, размещенных в помещении. К тому же, принудительная вентиляция требует немалых затрат электроэнергии.

В летный период небольшое число сотов храню в ульях рядом с пчелиным гнездом, за вставными досками. Пчелы поддерживают их в чистоте.

В.М. ЧЕЧЕВИЦКИЙ

Украина

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 177 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика