Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пасека зимой

пасека зимойИз-за обилия падевого меда эта зимовка на многих пасеках будет очень сложной. Поэтому нужно заранее быть готовым ко всяким сюрпризам, например к появлению безматочных семей.

После весенней ревизии их можно присоединить к более слабым. Я пчел держу в многокорпусных ульях. Матку в них найти очень сложно, поэтому пользуюсь следующим методом. Безматочную семью ставлю рядом с той, с которой собираюсь соединить. Разбираю гнездо безматочной семьи, убираю все медовые рамки, взамен ставлю совершенно пустые соты (без меда и перги).

Рамок должно быть столько, сколько пчелы плотно обсиживают. Закрываю улей и оставляю семью на сутки, а иногда и на двое на голодном пайке.

Затем беру рамку, плотно обсиженную пчелами из безматочной семьи, и устанавливаю на прилетной доске так, чтобы ее нижняя часть была как можно ближе к ней, но не касалась ее, слегка касаться должен только нижний брусок.

 
 

Голодные пчелы впрашиваются в улей, при этом у них слегка трепещут крылья, если этого не наблюдается, значит, они еще не совсем проголодались и подсаживать их рановато. Сторожевые пчелы их свободно пропускают в свое гнездо.

И так по очереди все рамки освобождаю от пчел. Те заходят не все сразу, а двигаясь друг за другом, как бы ручейком.

Я систематически объединяю семьи таким образом, и не было случая, чтобы погибла матка.

Н.Ф.ЧАЙНИКОВ

Алтайский край

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 171 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика