Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
пасека зимой

пасека зимойПчелами начал заниматься в 1972 г. До 1987 г. они зимовали в зимовнике.

Гибели не было, только иногда в ульях появлялась плесень.

После переезда из Куйбышевской области в Орловскую при зимовке в неотапливаемом сарае каждый год погибали три-четыре семьи: слабые, отводки, поздние рои, в которых пчелы не могли себя обогреть, потребляли больше меда, и их кишечники не справлялись с нагрузкой.

 
 

В 2005 г. построил зимовник. Стены сделал из досок, между которыми насыпал опилки. Семьи зимовали в ульях, обшитых картоном толщиной 15 мм и ДВП.

Сначала зимовка шла нормально. Температура в помещении была выше, чем внешняя, на 5–7°С.

В середине зимовки мыши устроили в зимовнике норы, и температура в нем сравнялась с наружной. После этого погибли два отводка и один поздний рой, а одна семья сильно ослабела.

И тут вспомнил, как в 1973/74 г. пришлось оставить зимовать на улице отводок. Тогда снял с сильной семьи, находящейся в двух корпусах многокорпусного улья, крышу, подкрышник и подушку, поставил на нее корпус с отводком.

В качестве дна к нему прикрепил холстик, прибив его края рейками к стенкам. Сверху положил подушку, поставил подкрышник и накрыл улей крышей.

У основной семьи в нижнем корпусе леток был открыт на 75 мм, в верхнем — на 40. В корпусе с отводком леток был открыт на 20 мм.

Отводок перезимовал хорошо, весной пчелы начали активно работать.

Хоть и устранил все, что повредили мыши в зимовнике, все равно решил вернуться к описанному выше гарантированному способу зимовки.

В прошлом году перед зимой поставил три слабые семьи сверху на сильные, и они хорошо перезимовали. (Только одна погибла по моей вине: в ее корпусе леток оказался снизу, и пчелы запарились.)

 
 

Оставлять, таким образом, зимовать слабые семьи можно и в лежаке, поставив на него второй корпус.

Е.С.ИВАНИН

Орловская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 217 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика