Начиная наши исследования в 1999 г., мы надеялись, что в Республике Башкортостан сохранились три локальные популяции А. mellifera mellifera L.: географически изолированная бурзянская, янаульская, а также иглинская на территории БОСП. Однако молекулярно-генетические исследования показали, что только бурзянская популяция сохранилась в исходном состоянии (А.Г.Николенко, А.В.Поскряков, 2002).
Мы продолжили поиск сохранившихся локальных популяций. За отправную точку взяли результаты А.В.Петухова с соавторами (1996), показавшие на основе морфометрических исследований существование красновишерской и уинской популяций A. m. mellifera L. в Пермском крае. К тому же мы надеялись найти пчел, относящихся к янаульской популяции.
Для исследований отобрали пчел с 11 пасек Пермского края и с 9 пасек Республики Башкортостан (табл.). Мы исследовали полиморфизм межгенного локуса COI-COII митохондриальной ДНК (мтДНК). У подавляющего большинства пчел он представлен двумя аллелями Q и PQQ (размеры -350 и -600 п. н. соответственно), легко разделяемыми электрофоретически. Аллель PQQ — маркер происхождения семьи среднерусской породы по материнской линии (Ю.М.Никоноров и др., 1998).

Обнаруженные нами пасеки с высокой частотой аллеля PQQ позволяют говорить о существовании на Урале, как минимум, четырех локальных популяций A. m. mellifera L.: вишерской, южно-прикамской, татышлинской и бурзянской. Принадлежность пчел уинской популяции к подвиду A. m. mellifera L. не подтвердилась.
Данное утверждение объясняется тем, что либо предварительные морфометрические исследования не позволяли с большой точностью идентифицировать подвиды, что не удивительно при современном уровне гибридизации, либо популяция подверглась гибридизации за время, прошедшее между двумя исследованиями.
Найденные нами пасеки с высоким содержанием аллеля PQQ на территории Татышлинского района Республики Башкортостан, — возможно, сохранившаяся часть некогда знаменитой янаульской популяции А. m. mellifera. L.
Таким образом, в ходе популяционно-генетических исследований на Южном и Среднем Урале обнаружены четыре локальные популяции, которые можно охарактеризовать как генетические резерваты A. m. mellifera. L. Это вишерская, южно-прикамская, татышлинская и бурзянская популяции, отличающиеся высокой долей встречаемости аллеля PQQ локуса COI-COII мтДНК. В настоящее время наша лаборатория проводит сравнительные популяционно-генетические исследования выделенных популяций.
Р.А.ИЛЬЯСОВ, А.В.ПЕТУХОВ*,
А.В.ПОСКРЯКОВ, А.Г.НИКОЛЕНКО
Институт биохимии и генетики Уфимского НЦ РАН

Изготовление ульев
дек 4, 2018
Содержание пчел в пенополиуретановых уль…
мая 18, 2014
Мой опыт борьбы с аскосферозом…
сен 26, 2021
Технология двухсемейного содержания пчел…
окт 21, 2022
Защита от синиц
янв 24, 2015
Многокорпусные в Сибири…
дек 3, 2017
Гомеопатия — апитерапии…
сен 17, 2014
Влияние возраста матки на жизнедеятельно…
июнь 27, 2018
Когда покупать пчел?
апр 19, 2015
Об осенней подкормке
нояб 29, 2021
Болезнь деформации крыла…
март 1, 2015
Содержание пчел в Сибири…
окт 9, 2021
Третья рука пчеловода
сен 28, 2020
Секреция нектара растениями на Камчатке…
июнь 17, 2022
Поздняя замена маток
июль 27, 2015