Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

№ 7, 2021

  • Вспоминая КФХ «Медонос»

    аннотация

    Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) «Медонос» было одним из ведущих предприятий по производству и переработке продуктов пчеловодства не только в Шарканском районе, но и во всей Удмуртской Республике. В декабре 1992 г. хозяйство организовали три брата — Юрий, Владимир и Николай Шкляевы. Поначалу занимались разведением бычков и лошадей, выращиванием овощей, заготовкой и продажей трав на сено, а пчеловодство стояло на втором месте.

  • Трутневый расплод и маточное молочко в оздоровлении при психических расстройствах

    аннотация

    Трутневый расплод представляет собой совокупность развивающихся трутней — мужских особей пчелиной семьи. Он закладывается в семье только в активный период, максимум приходится на май—июнь. Трутни развиваются из неоплодотворенных яиц и, следовательно, несут гаплоидный набор хромосом. Развивающиеся особи находятся в ячейках сота все время до выхода имаго. Вначале ячейки открыты, и пчелы кормят личинок. Затем ячейки запечатываются, личинка прядет кокон, становится предкуколкой, а потом куколкой. Проходя этап куколки, особь превращается в имаго и выходит из ячейки...

  • Цветность меда

    аннотация

    Мед, составляющий до 90% общего объема продукции пчеловодства, ценен тем, что в нем содержатся минеральные вещества в форме органических соединений, ферменты и витамины. Входящие в состав меда эфирные масла придают ему тонкий аромат. Особый вкус меда заставляет многих людей предпочитать его другим подсластителям. Разнообразная цветовая палитра меда во многом зависит от его ботанического происхождения. На цвет меда могут влиять и такие факторы, как климат, химический состав грунта, время медосбора, порода пчел и другие.

  • Токсичные элементы в прополисе Краснодарского края

    аннотация

    Загрязнение окружающей среды и активная химизация сельского хозяйства способствуют попаданию в продукты пчеловодства чужеродных веществ — тяжелых металлов, токсичных элементов и т.д. Они представляют опасность не только для здоровья человека, но и для его жизни. Установлено, что из всех продуктов пчеловодства при загрязнении окружающей среды токсичные элементы концентрируются в прополисе и пыльце...

  • Методы стабилизации пыльцевой обножки

    аннотация

    Благодаря особым свойствам пыльцевой обножки в ряде развитых стран разработаны программы для ее комплексного использования населением наряду с другими продуктами пчеловодства. При этом обножку используют не только как продукт питания, но и в качестве средств, поддерживающих и укрепляющих здоровье, а также в косметике. В свежей пыльцевой обножке с большим содержанием влаги активно происходят биохимические процессы, снижающие ее биологическую ценность.

  • Основные пыльценосы Тюменской области

    аннотация

    Пчелы постоянно зависят от растительного мира, погодных и других факторов. Из-за нехватки медоносных и пыльценосных растений снижается продуктивность пчелиных семей. Поэтому всегда важно изучать пыльценосную базу региона. Цель настоящих исследований — определить сроки цветения медоносных растений в Тюменской области, а также установить их значение как основных пыльценосов.

  • Борщевик — медоносное растение Дальнего Востока

    аннотация

    К роду Борщевик (Heracleum L.) принадлежит 70 видов растений, распространенных в северной умеренной зоне — преимущественно в горах Европы, Азии и Америки, а также на юге — в Гималаях, Африке (Эфиопия). По мнению И.Ф. Сацыперовой, это однин из сложных и крупных родов семейства Зонтичные (Apiaceae Lindl.). На Дальнем Востоке широко распространены борщевики рассеченный (H. dissectum Ledeb.), или Меллендорфа (H. moellendorffii Hance), и шерстистый (H. lanatum Michx.)...

  • Медовая продуктивность насаждений робинии псевдоакации

    аннотация

    Определены элементы рельефа местности с благоприятным микроклиматом для получения максимальной медовой продуктивности робинии псевдоакации. Проанализированы взаимоотношения робинии с произрастающими рядом растениями и выявлены сопутствующие породы, с участием которых можно получить высокопродуктивные медосборы. Успех создания наиболее эффективных, долговечных полезащитных лесных полос с главной породой робинией во многом предопределяется правильным подбором пород и схемами смешения.

  • Опасность метизации пчел на территории Краснодарского края

    аннотация

    Существующие породы пчел длительное время формировались в условиях определенного почвенно-климатического района и из поколения в поколение прекрасно приспособились к нему. Однако особенность современного пчеловодства в разных регионах России заключается в массовом бесконтрольном завозе привлекательных с точки зрения владельцев пасек пород из ближнего и дальнего зарубежья. Это приводит к гибридизации (метизации) с аборигенными пчелами и потере чистопородности...

  • Роль микробиома кишечника медоносных пчел

    аннотация

    В микробиоме кишечника медоносных пчел (Apis mellifera) присутствует ограниченное количество эволюционно сформировавшихся представителей грамотрицательных (роды Apibacter, Bartonella, Commensalibacter, Gilliamella, Parasaccharibacter, Saccharibacter, Serratia, Snodgrassella, Frischella) и грамположительных (роды Lactococcus, Lactobacillus, Bifidobacterium) бактерий (Engel, Moran, 2013; Kešnerová et al., 2016). Их функции и значимость для отдельной особи и локальной популяции в последнее время исследуют в лабораториях всего мира...

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 150 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика