В мире

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пасека

пасекаМед — лечебный и пищевой продукт, действующий положительно на весь организм человека, укрепляет и возрождает органы и ткани, кровь и мускулы. Мед — гарантия долгой жизни. Вот несколько примеров. Демокрит жил 109 лет, а Анакреон — 115. И оба утверждали, что их долголетие — результат постоянного употребления меда. Пифагор умер на 90-м году. Когда восхищались его блестящим умом, здоровьем или физическим состоянием, отвечал: «Я ем хлеб и мед, и только в этом тайна моего здоровья и ясного ума». Авиценна писал: «Я рекомендую мед как лекарство и как пищу, которые увеличивают продолжительность жизни человека, стимулируют мыслительную деятельность». Древнегреческий врач Гиппократ приводил сведения о пищевых и лечебных свойствах продуктов пчел, продлевающих человеческую жизнь.

 
 

Биологический возраст человека еще не определен. Считается, что долго живут люди, у которых формирование костного скелета заканчивается позже. Некоторые геронтологи ставят биологический возраст человека в зависимость от развития головного мозга, большое значение имеет и наследственность.

Продолжительность жизни — сложное биосоциальное явление. Кроме биологического возраста она обусловлена еще и рядом факторов внешней и социальной среды. Доказано, что умеренная внешняя температура удлиняет жизнь, а высокая — сокращает. Хроническое переедание и тучность еще в молодом возрасте заметно уменьшают продолжительность жизни на 5–7 лет.

Отрицательно влияют на среднюю продолжительность жизни загрязнение воздуха, чрезмерный шум, увеличение радиации, нервно-психические нагрузки и конфликты, алкоголизм и табакокурение. Хронические алкоголики живут на 10–15 лет меньше, а регулярное ежедневное выкуривание пачки сигарет сокращает жизнь на 6 лет.

 
 

Умеренный труд в благоприятной обстановке — лучший способ дольше сохранить молодость. Профессия пчеловода наиболее подходит для этого в качестве примера. Чистая среда, аромат пчелиных семей укрепляют здоровье человека.

В.ВАСИЛЕВ

Пчеларство №3, 2002

Пер. с болг. В.Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 135 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика