Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
перга

пергаБиологически активные вещества пыльцы и перги активизируют защитные силы организма, являются стимуляторами фагоцитарной активности нейтрофилов, нормализуют уровень гемоглобина, СОЭ, положительно влияют на кроветворение и обмен веществ в организме (К.А.Кузьмина, 1986; М.Ф.Шеметков с соавт., 1987). Многие исследователи показали, что продукты пчеловодства — сильнейшие активаторы клеточного иммунитета.

Проведенная оценка иммунологической активности гидролизатов или вытяжек из пыльцы или перги послужила основанием для отработки технологии изготовления иммуностимулирующего препарата. Выбор был остановлен на щелочном гидролизате перги, который обладал рядом преимуществ по сравнению с кислотными гидролизатами, водными и спиртовыми вытяжками. Изготовленный в БелНИИЭВ (П.А.Красочко) иммуностимулирующий препарат из перги назвали апистимулин-А.

 
 

Мы изучали динамику фагоцитоза при применении апистимулина-А на поросятах при отъеме в свиноводческих комплексах «Катынский» и «Панской» и на свиноводческо-товарной ферме «Доброволец» Смоленской области.

Через 7 дней после применения препарата фагоцитарная активность лейкоцитов выросла в 2,7 раза, фагоцитарное число более чем в 4 раза. Причем через 15 дней после его применения эти показатели оставались на высоком уровне.

Показатели белковых фракций

Динамика прироста живой массыБольшой интерес к изучению белков сыворотки крови обусловливается их важной ролью в защитных функциях организма. Установлено, что в процессе выработки иммунитета и образования антител большую роль играют изменения сывороточных протеинов.

В своей работе мы изучали изменение белковых фракций сыворотки крови поросят при отъеме после обработки апистимулином-А. Установлено, что количество альбуминов после дачи препарата увеличивается на 11,5%, после чего отмечается некоторое снижение этого показателя; также его введение не влияет значительно на альфа- и бета-глобулины, однако снижается уровень гамма-глобулинов. Уменьшение их концентрации свидетельствует о том, что идет перераспределение биосинтеза белков-иммуноглобулинов, направленное на биосинтез альбуминов и альфа-глобулинов, которые являются основными трофическими белками организма и взаимодействуют с углеводами и мукополисахаридами. Через 15 дней после введения препарата незначительно снижается уровень альбуминов в сыворотке крови поросят подопытной группы по сравнению с контролем, а концентрация гамма-глобулинов возрастает на 29,5% (табл.).

 
 

Введение в рацион поросят-отъемышей препарата в дозе 1 мг на 1 кг живой массы за 5 дней до и через 5 дней после отъема повышает среднесуточный прирост их живой массы на 9,03% по сравнению с контролем через 60 дней после приема (рис.).

В.А.МИХАЛЬЧЕНКОВ, П.А.КРАСОЧКО,
Ю.И.МАКАРОВ, А.С.МИХАЛЬЧЕНКОВ

Смоленская НИВС,
БелНИИЭВ,
Смоленский сельскохозяйственный институт

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 96 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика