В мире

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
матка, пчелы

◄ Начало

матка и пчелыЕсли планируем сформировать много семей с двумя матками, разделяем семьи за 3 дня до получения маток с юга, не интересуясь, где находятся старые матки. Вечером после получения новых маток, проверяем, не остались ли старые матки в верхнем корпусе при разделе семей, после чего срезаем заложенные свищевые маточники.

Затем ставим клеточки с новыми матками, но только после того, как уберем от них пчел свиты. Через 2 недели после подсадки новых маток (обычно в конце цветения ивы или в начале цветения садов) гнездо с новой маткой следует расширить в соответствии с силой семьи (количества пчел и расплода). В это время пчеловод должен заменить разделительную перегородку разделительной решеткой Ганемана.

 
 

По-настоящему расширение семей с двумя матками требует двойного количества корпусов в сравнении с одноматочными семьями. Гнезда расширяют так же, как и при содержании одноматочных семей – соответственно их силе.

Мы меняем местами гнездовые корпуса каждые 7-10 дней, чтобы дать возможность маткам нормально расширять гнезда вверх. Эти манипуляции прекращаются примерно за 4 недели до предполагаемого окончания взятка, когда меда в улье становится столько много, что перестановка корпусов становится затруднительной. С этого момента мы перестаем менять местами гнездовые корпуса. Верхние корпуса, после того как они заполнятся медом, заменяются пустыми, так что в семье всегда есть место для складывания меда.

Корпуса с рамками, из которых откачан мед, ставятся над корпусами, содержащими расплод, т.е. на самый верх. Это предупреждает распространение расплода в самых верхних корпусах, в которые должен складываться мед.

Если в верхних корпусах уже появился расплод, тогда их меняют местами. Таким способом верхний корпус с расплодом, граничащий с медовым корпусом, снимается на дно, а более легкое гнездо с расплодом старой матки вместе с нею ставится на разделительную решетку. При этом нужно убедиться, что молодая матка перенесена наверх в рамки своего гнезда.

Теоретически преимущества системы с двумя матками не проявляются, если до конца взятка остался один месяц. Это объясняется тем, что необходимо 3 недели, чтобы отложенные яйца превратились в пчел, а те, в свою очередь, стали летными. К этому моменту взяток уже завершается. Необходимо также совершить интервенцию в гнездо старой матки, чтобы уничтожить ее, так как корпуса уже заполняются медом.

Практически не нужно оставлять семью с двумя матками до конца медового сезона. Пчеловоды не должны беспокоиться о точных сроках объединения двух семей. Лучшим моментом для этого операции является время, когда от семей взята большая часть меду. При слишком раннем объединении семей теряется меду больше, по сравнению с поздним проведением такой операции. К этому моменту некоторые семьи могут сами избавиться от одной из маток и превратиться в одноматочную семью. Если это уже случилось, пчеловоду не остается ничего другого, как удалить разделительную решетку и соединить два гнезда, содержащие расплод.

С этого момента до апреля следующего года семья содержится как одноматочная

Работая по такому способу, мы отмечаем, что потеря маток при подсадке не превышает допустимых норм и не наблюдается враждебных действий между старой и новой маткой через разделительную решетку.

Очень важно в этой работе создать для новой матки хорошие условия для откладывания яиц. Для достижения этого необходимо поставить в гнездо с новой маткой наибольшее количество зрелого запечатанного расплода, после чего отделить разделительной решеткой от гнезда нижней матки. Так две матки работают активно для повышения силы семьи перед началом медосбора.

За 10 лет работы с 678 семьями при подсадке новых маток мы потерли только 14 маток. Остальные семьи сохраняли две матки до середины июля, а некоторые из них до конца сентября.

Этот способ содержания семей с двумя матками успешно применяется для производства как сотового меда, так и центробежного. Семьи с двумя матками очень быстро заполняют соты в верхних корпусах, включая и их внутренние углы. Эти дополнительные корпуса для получения сотового меду, как и медовые корпуса, в которых получают мед для откачки, снимают в конце медосбора.

Мы применяли и старый, более сложный способ содержания семей с двумя матками, когда вместо разделительной решетки использовался разделительный корпус. Если в семьях с большим потенциалом этот корпус расположить под гнездом с расплодом, обычно наблюдается заполнение одной части ячеек в сотах «тромбами» пыльцы или перги. Поэтому они отнимают полезную площадь секций и медовых корпусов.

От такого нежелательного явления избавимся, если поставим все дополнительные корпуса над верхней частью гнезда с расплодом.

Используя наш способ содержания семей с двумя матками, получаем в среднем по 230-320 кг меда на семью. От одной исключительно продуктивной семьи получали 363 кг. Средний минимум – от 160-180 кг от каждой семьи вполне реален, тогда как одна хорошая семья с одной маткой в той же местности дает всего лишь 70-90 кг меду.

 
 

Подводя итоги по содержанию семей с двумя матками, можно сказать:

1. Увеличиваем силу хорошо перезимовавших семей посредством подкормки ранней весной пыльцой.

2. Постепенно приучаем пчел пользоваться нижним летком, вместо зимнего, верхнего.

3. Подсаживаем новых маток в рои без маток над разделительной доской за 2 месяца до главного взятка.

4. Заменяем разделительные доски разделительными решетками через 2 недели после подсадки маток.

5. Меняем местами гнездовые корпуса в каждой семье каждые 7-10 дней и ставим дополнительные корпуса. Эту операцию прекращаем примерно за месяц до предполагаемого конца главного взятка.

6. Возвращаем двуматочным семьям статус одноматочных после того, как взята больная часть меда от семьи.

Флойд Миллер, Емет Харп

Энтомологическая лаборатория. США

Пер. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 161 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика