Vcelarstvi

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
поилка для пчел

поилка для пчелВода пчелам нужна круглый год. Они используют ее для приготовления корма для личинок (корм содержит до 65% воды) и для растворения медово-сахарного корма для себя, летом в жару они используют ее для охлаждения гнезда и для поддержания необходимой влажности в расплодной зоне.

Пчелы собирают воду несколькими способами одновременно: собирают росу и капли дождя с листьев деревьев, приносят из луж, ручьев и поилок, собирают конденсат на прополисованных холстиках и на стенках ульев – результат сжигания углеводов (потребляя 100 г углеводов, пчелы выдыхают около 60 г воды, что покрывает около 12% потребности семьи в воде). 

 
 

Во влажную зиму этого количества было бы достаточно, но во время больших морозов, когда в улей поступает воздух с низким содержанием воды, недостаток влаги может достигать критических величин. Пока пчелы не найдут воду вблизи клуба (конденсат), они будут получать ее, потребляя корм. Это приводит к повышению температуры, пчелы начинают «гудеть», клуб распадается. Пчеловод пытается помочь пчелам – открывает шире леток и даже посыпает клуб пчел снегом! При этом стремятся, чтобы в улье стало холоднее (поступило больше холодного воздуха), и часть пара конденсировалась бы внутри улья и даже клуба. Многие пчеловоды, борясь с опасностью плесневения сотов, удаляют на зиму воздухонепроницаемое потолочное покрытие (прополисованный холстик или полиэтиленовую пленку), чтобы влага уходила из улья. Некоторые авторы рекомендуют давать пчелам воду в кормушках и зимой.

Роса, как источник воды для пчел имеет большое значение. Пчелы, если позволяет погода, собирают ее в большинстве летних и весенних дней, обычно по утрам.

О роли росы говорилось еще в 1963 г. на XIX Конгрессе Апимондии. Правда, доклад назывался «Роса, как экологический фактор в пчеловодстве». Отмечалось при этом, что пчелы отдают большее предпочтение росе, как источнику воды, а не пасечным поилкам. Сообщалось также, что вблизи промышленных зон и дорог с интенсивным движением, в росе увеличивается опасность появления промышленных ядохимикатов, поскольку из окислов и жидкости образуются концентрированные растворы кислот и/или щелочей, что загрязняет источники нектара и пади (особенно), и небезопасно для пчел.

Пчеловод, имеющий небольшое количество семей возле своего жилища, может давать пчелам воду прямо в улей. Для пчел это самый удобный и гигиеничный способ. Здесь можно использовать стеклянные банки емкостью до 3-5 л с продырявленными крышками, которые ставят прямо на рамки. Обеспечение водой можно совместить с подкормкой. Некоторые пчеловоды дают воду прямо через леток. Иногда летом, когда возникает необходимость по той или иной причине изолировать пчел, воду набрызгивают прямо в пустые ячейки сотов.

Поилки бывают с проточной и со стоячей водой. Чтобы пчелы не летали за водой куда попало, поилки устанавливают на пасеке непосредственно перед первым весенним облетом. Нужно защитить воду в поилках от испражнений пчел или сделать хотя бы крышу над поилкой. Каждой семье нужно дать места у воды около 1 дм2. Пчелы почему-то любят воду с солью (0,1%-ной концентрации). Пчелам дают воду в поилках не только для их надобностей, но и для сохранения добрососедских отношений, чтобы пчелы не крутились возле умывальников или детских бассейнов и бочек для полива растений.

 
 

Осматривая пчел возле поилок, можно судить и об интенсивности взятка, так как известно, что при хорошем взятке пчелы воду из поилок не берут, поскольку им хватает и той воды, что в нектаре.

Včelařstvi № 4/11

Пер с чешск. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 255 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика