3–5 октября 2019 г. в ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства» («ФНЦ пчеловодства») прошла Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития современного пчеловодства и апитерапии».
Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова» (РязГМУ) Минздрава России, Национальный союз апитерапевтов, РООО «Общество апитерапевтов» (г. Рязань).
С приветственными словами к собравшимся обратились Б.В.Шемякин, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области; Н.С.Анисимова, заместитель главы администрации Рыбновского муниципального района Рязанской области по социально-культурному развитию; О.К.Чупахина, президент Союза пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство», директор АО «Агробиопром». Выступающие отметили важность данного мероприятия для развития пчеловодства России и пожелали участникам конференции успешной работы.
По мнению А.З.Брандорф (ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»), проблемы российского пчеловодства связаны с закрытием системы Пчелопрома и отсутствием подобной структуры при Министерстве сельского хозяйства РФ. В частности, нет единой структуры, представляющей отрасль пчеловодство, а многочисленные союзы и общества пчеловодов разобщены. Также сдерживает развитие пчеловодства недостаточность правовых норм, регламентирующих и защищающих отрасль. Нарастающей проблемой становится увеличение гибели пчелиных семей, вызванной многими факторами, в том числе массовым применением пестицидов в результате увеличения площадей возделывания сельскохозяйственных культур; изменением кормовой базы пчеловодства (вырубка лип, массовое поражение каштана на юге России); появлением и реализацией множества медовых композиций и смесей.
Для предотвращения гибели пчелиных семей необходимо разработать механизмы профилактики отравления пчел пестицидами с привлечением представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора, специалистов научно-исследовательских институтов (центров), высших учебных заведений, пчеловодов, сельхозтоваропроизводителей, производителей пестицидов.
О селекционно-племенной работе по сохранению бурзянской бортевой пчелы, проводимой с 1976 г. в заповеднике «Шульган-Таш», сообщил М.Г.Азикаев. Он особо отметил, что бурзянские бортевые пчелы характеризуются отличительными морфологическими признаками. Поэтому племенная и селекционная работа, направленная на приведение в соответствие морфологических признаков этих пчел стандартам темной лесной пчелы согласно инструкции по бонитировке пчелиных семей, приводит к ухудшению общего состояния семей бурзянских пчел и их хозяйственно полезных признаков.
Н.М.Ишмуратова (Уфимский институт химии УФИЦ РАН) рассказала, что феромонный препарат «апимил» можно использовать для предотвращения слета пчел из нуклеусов, пересылки безматочных пакетов, формирования отводков, в качестве приманки в ловушках для уховерток. Данный препарат использовался при изучении породного состава пчел кочующих пасек вблизи заповедных районов Республики Башкортостан. Подробно об этом исследовании можно прочитать в ж-ле «Пчеловодство» (№9, 2019).
О влиянии поверхностных липидов пыльцевой обножки на поедаемость пчелами белковых заменителей сообщила Н.Г.Билаш (ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»). С результатами этих исследований можно ознакомиться в текущем номере журнала.
М.Г.Гиниятуллин (ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ») сообщил о влиянии пробиотиков нового поколения на результаты зимовки пчел. Препараты «СпасиПчел» и «Апиврач» способствуют увеличению продолжительности жизни пчел, увеличению силы семьи в осенний период и меньшему ослаблению в процессе зимовки.
О лечении и профилактике заболеваний пчелиных семей с помощью экологически чистых препаратов, разрабатываемых и выпускаемых АО «Агробиопром», сообщила директор этой фирмы О.К.Чупахина. Она отметила, что эти препараты поставляются и пользуются успехом в таких странах, как Словакия, Венгрия, Сербия, Черногория, что свидетельствует об их соответствии высоким требованиям, предъявляемым к лечебным средствам в указанных странах. Пчеловодам следует отказаться от препаратов из Турции и Китая, ввозимых нелегально. В них отмечены высокие дозы действующих веществ, не соответствующие нормам безопасности, предъявляемым в РФ.
С.В.АНТИМИРОВ

Идентификация вирусов пчел методами моле…
дек 29, 2021
Влажность во время зимовки…
март 31, 2018
Китайская изобретательность против отече…
нояб 17, 2014
Готовим серебряную воду…
апр 10, 2015
Породный тип пчел «Краснополянский»…
янв 16, 2015
Как победить простуду? (окончание)…
сен 1, 2014
О трутнях
авг 9, 2014
Термическая обработка (2)…
окт 2, 2016
Перерабатываем восковое сырье (2)…
дек 4, 2014
Конвективная сушка перги…
июль 12, 2014
Успешное лечение пчел
июль 6, 2017
Живительная сила «пчелиного хлеба»…
нояб 25, 2014
















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



