Ученым разных специальностей из Гарвардского университета совместно с институтом биоинженерных исследований в США после 12 лет исследований впервые удалось осуществить полет робота насекомого. Так называемая пчела-робот может быть полезна для опыления технических культур, для поиска и оказания помощи при разведке и спасении при катастрофах, а также и в военных конфликтах.
При проекте принималось во внимание биология мух. Величиной около 10 мм, весом 80 мг робот подвешен на тонком питающем кабеле и снабжен маленьким микродвигателем. Крылья имеют размах 3 см и колеблются с частотой около 120 раз в секунду. Они приводятся в движение пьезоэлектрическим приводным элементом: керамическая полоска расширяется и сокращается, когда к ней прикладывается электрическое поле. Робот управляется системой управления. Каждое крыло колеблется независимо друг от друга.
При этом коллектив в настоящее время занят подключением микробатареи, чтобы робот больше не зависел от питающего кабеля. Кроме того они стремятся создать своего рода головной мозг. Он будет управлять движением пчелы-робота и будет способен распознавать наблюдаемые объекты, для того чтобы со временем робот мог находить цветы. Равно как этот робот в таком случае сможет устанавливать по требованию ближайшего научного сотрудника и сообщать ему о возможном месте нахождения пчелиных роев. В действительности практический микроробот может появиться не скоро, возможно, это вопрос не одного десятилетия.
DBJ № 7/13
Пер. с немецк. В. Ефимов

А было так!
июнь 11, 2019
Основное правило успешной подсадки маток…
окт 11, 2014
Павильоны (1)
сен 7, 2017
Из жизни пчел и пчеловодов…
июнь 30, 2017
Сохранение генофонда серых горных кавказ…
июль 12, 2015
Усовершенствованная прилетная доска…
дек 9, 2018
Многократное спаривание матки имеет боль…
июль 6, 2016
Определение заклещенности пчелиных семей…
июнь 19, 2014
Действие вибрации на пчел …
нояб 3, 2023
Лечение пчел от различных заболеваний…
фев 7, 2015
«А разведка доложила точно…»…
июль 24, 2014
Содержу пчел на дачном участке…
нояб 10, 2015
И от роения может быть польза…
июль 14, 2016
Еще раз о пчелином воровстве…
авг 16, 2020
Не руби сук, на котором сидишь…
июль 8, 2015