Пчелы выглядят во время полета не всегда элегантными. Особенно часто, глядя на маленького пилота, испытываешь сомнение в законах аэродинамики. Но это необоснованно обнаружилось пару лет назад.
Так ученые из калифорнийского университета обнаружили, что свисающие ноги пчел помогают им быстрее лететь. Ученые исследовали полет пчел в аэродинамической трубе и при этом точно установили, что ноги пчелы действуют как несущая поверхность, обеспечивая дополнительную подъемную силу. В результате насекомое слегка наклоняет вперед, благодаря чему приобретают высокую скорость. Кроме того, они помогают пчеле стабилизировать положение в полете.
Другой случай бывает, когда пчелы в быстром полете поворачиваются или отлетают вбок. Таким образом, она обеспечивала в эксперименте скорость полета до 26 км/час.
Для медоносной пчелы средняя скорость полета достигает до 28 км/час. Кажется даже что этот предел не нуждается в большой мускульной силе, так как достигается за счет принятия относительной устойчивости в полете.
Sebastian Spiewok
DBJ № 9/13
Пер. с немецк. В. Ефимов

Как лучше использовать рои…
март 18, 2014
Препарат «Муравьинка» для лечения варроа…
фев 14, 2015
Против аритмии, артрита и артроза…
июнь 30, 2017
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
апр 11, 2019
Жесткий пропускной режим…
нояб 14, 2014
Осень. Октябрь
окт 1, 2018
Многокорпусный улей позволит России эксп…
фев 24, 2015
Еще раз о зимовке пчел на воле…
нояб 3, 2019
Выращивание трутней
окт 20, 2022
Осенняя профилактика нозематоза…
окт 17, 2022
Календарь пчеловода. Апрель…
апр 2, 2019
Пчеловодство по наследству…
июнь 19, 2018
Стимулирующие подкормки и зимовка пчел…
фев 2, 2015
Эффективность различных акарицидов при в…
янв 1, 2021
Биосил и апимил при выводе пчелиных мат…
июль 7, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



