Сообщение Л.И.Романовского о незапечатанном пчелами меде (№6, 2000) вызывает недоумение. Автор утверждает, что это явление повсеместно наблюдается на пасеках Ростовской и Донецкой областей. На основании чего он делает такой вывод?
У меня большой опыт пчеловождения в центральных районах Ростовской области, в том числе в Константиновском районе, граничащем с Усть-Донецким, где проживает Романовский, но я ничего подобного не наблюдал.
Всегда при достаточно хорошем взятке пчелы запечатывают мед при высокой температуре воздуха. При резком снижении приноса нектара мед в рамках в течение какого-то времени может оставаться незапечатанным, но затем они переносят зрелый мед из нижней части рамки в верхнюю и запечатывают.
В силу каких причин подопечные Романовского не запечатывают мед, судить трудно. Вероятнее всего, это происходит при резком сокращении взятка. Ведь только стоит дать подкормку, как пчелы мед запечатывают. И уж никак нельзя считать, что они специально не делают этого для регулирования влажности в улье.
В заключение отмечу, что со мной согласились все члены городского общества пчеловодов, присутствовавшие на собрании, на котором обсуждалась версия Романовского.
В.П.НИКОЛАЕНКО
г. Ростов-на-Дону

Селекция устойчивых к заболеваниям пчел …
мая 3, 2015
Подготовка пчелиных семей к зимовке…
дек 14, 2023
О чем говорит медо- и пыльцепродуктивнос…
янв 29, 2016
Биологические параметры особей пчелиных …
фев 25, 2023
Мед и иммунные заболевания…
июль 22, 2023
«Дадан» устраивает и пчел, и пчеловода…
фев 15, 2017
Роевня-ящик
нояб 29, 2017
Пути увеличения производства меда…
авг 9, 2022
Мой помощник — топинамбур…
июль 14, 2015
Мушки против пчел
мая 28, 2014
Тактика борьбы с варроатозом пчел…
апр 15, 2018
Мед при производстве БАД, обогащенных эк…
нояб 10, 2022
Новая угроза пчеловодству и шмелеводству…
мая 19, 2017
Медовая кулинария
дек 3, 2021
Медоносная пчела Apis mellifera L. в ген…
март 7, 2015