Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

пасекаНедостаток финансов и проживание в городе лишали меня возможности заняться пчеловодством. Однако я нашел выход из положения — сколотил улей из древесностружечных плит (ДСП), посадил в него отводок и поставил на чердаке дачи. Вообще, ДСП легко разрушается влагой, а в чердачном помещении сухо, поэтому пчелы прижились хорошо.

В помещение дачи пчелы, за редким исключением, не залетали, на улицу выбирались через небольшое чердачное окно. В течение лета семья заняла все улочки.

В августе за неимением медогонки отобрал две лучшие рамки для получения сотового меда. В зиму подкормил пчел сахарным сиропом и утеплил со всех сторон свою конструкцию пенопластом толщиной 10 см.

Полностью открыл леток. В середине февраля осмотрел — из улья был слышен ровный гул.

 
 

Улей однокорпусный, дно соединено с корпусом. Внутренняя длина больше стандартной, так как фальцы в ДСП сделать невозможно, а плечики рамок опираются на деревянные планки, прикрученные саморезами к стенкам. Подрамочное пространство — 15 см.

Конечно, улей из ДСП — временная мера, но в экстремальных условиях — возможная.

В.Н.ЩЕВАЕВ

г. Пенза

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 180 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика