Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
пчелы

пчелыЕжегодно пчеловодство несет значительные потери от отравления пчел пестицидами. Вывоз пасек на расстояние 5–10 км от обработанной территории требует больших физических и материальных затрат труда, нарушает нормальный ход медосбора и опыления энтомофильных культур. При обработке посевов пестицидами не исключен их перенос на близлежащие участки растений, привлекающие пчел, что может привести к гибели последних. К сожалению, обработка растений до их цветения широкого применения не нашла. Как не нашло применение и добавление к инсектицидам веществ, отпугивающих пчел в период полной детоксикации растений.

Наиболее опасны обработки культур пестицидами в условиях защищенного грунта, поскольку происходит более быстрое и острое отравление пчел при сборе пыльцы, нектара и воды, чем в естественных условиях (В.Г.Король, О.Г.Лобанова, А.А.Смирнов, 2003; А.Г.Маннапов и др., 2003; В.П.Мамаев, 2005). Применяемые способы изоляции пчел в этих условиях неэффективны и трудоемки. При их использовании пчелы не выдерживают длительного заключения в улье. В таких условиях поддержание температурного режима в заданных параметрах невозможно. Например, при использовании кочевой сетки для ограничения вылета пчел солнечный свет свободно проникает в улей, что сильно возбуждает пчел. Это приводит к нарушению температурного режима в их гнезде и частичной гибели пчел (Ж.К.Маркосян, P.P.Агаджанян, А.А.Маркосян, Г.А.Акопян, 1980). Не помогает и веранда с летковым вентиляционным вкладышем (Н.Н.Зарецкий, 1990).

 
 

Перед нами стояла задача — найти способ изоляции пчел в теплице, который не требовал бы лишнего инвентаря, сложной подготовки и дополнительного переоборудования улья. При этом должна быть хорошая вентиляция гнезда. Кроме того, данный способ должен быть универсальным, то есть его можно использовать и в условиях не только защищенного грунта, но и естественных.

Мы решили выявить наиболее приемлемый способ изоляции семей пчел при максимальных (5 дней) сроках детоксикации растений, обработанных пестицидами. Для этого сформировали 4 группы семей пчел. Первую (контроль) содержали без изоляции, вторую — изолировали в многокорпусных ульях с помощью закрытия летков, в третьей группе использовали кочевую вентиляционную сетку, в четвертой — семьи обитали в модернизированных многокорпусных ульях нашей конструкции. В группах было по три семьи пчел силой 1,5 кг. В них работали плодные матки на 7 сотах, 3 из которых имели разновозрастный расплод, было по 4 сота с 6 кг меда. Регистрировали температуру по зонам улья с помощью мобильных регистраторов температуры, имеющих программное обеспечение для компьютерного считывания.

Температуру замеряли три раза в сутки в течение 7 дней (табл.). Расход корма определяли, взвешивая ульи на почтовых весах, подмор взвешивали на торсионных весах марки ТВ-500. Опыт проводили в трех повторностях.

Состояние пчелиных семей

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что семьи пчел контрольной группы имели обычные условия для роста и развития. В группе, где для изоляции закрывали только летки, температура в зоне воспитания расплода (середина гнезда) повышалась на 3,2°С по сравнению с контролем, составив 38,0°С. Такое же явление регистрировалось по отношению к температуре, замеряемой над рамками. Здесь этот показатель был выше на 3°С по сравнению с контролем. Также высокие значения температуры регистрировали под рамками, на дне улья и по месту расположения кормовых рамок (показатели были выше по сравнению с контролем на 3,3 и 2,6°С соответственно).

При изоляции пчел в многокорпусных ульях без дополнительной вентиляции после закрытия летков насекомые через 30 мин возбуждались и обступали их с внутренней стороны, пытаясь создать приток свежего воздуха. Это приводило к излишним затратам энергии у пчел и увеличению суточного расхода кормов по сравнению с контролем (на 62,6%).

Данное обстоятельство отражалось на жизнеспособности рабочих особей. Так, к концу эксперимента (спустя 7 сут) количество подмора в этой группе было многократно выше по сравнению с аналогичным показателем в контроле.

В группе семей при изоляции пчел кочевой сеткой на период действия пестицидов в теплице происходили аналогичные изменения. Следовательно, изоляция пчел в теплицах с использованием обычных методов приводит к ослаблению семей.

При сравнительном испытании модернизированного нами многокорпусного улья при изоляции пчел сохраняются благоприятные условия для их жизнедеятельности и не только на период действия пестицидов, но и на более длительный срок. Специально разработанная нами система вентиляции дна и универсальный потолок позволяют в период обработок химическими веществами культур защищенного грунта при необходимости изолировать обитательниц улья на срок до 10 дней без ущерба для семьи, а также осуществлять кочевки резервных пасек в любое время суток, удобное для пчеловода. Такой способ изоляции семей пчел мы назвали «универсальная затемненная вентиляция».

В дне модернизированного улья вентиляционный проем отделен от основного гнезда сеткой и представляет прорезь, расположенную в задней части дна, в которую вставлена деревянная планка. На период обработок (до начала лета пчел) леток закрывается, а планка вынимается из вентиляционного проема. Предварительно удаляется верхнее утепление с универсальной потолочины. При этом пчел обеспечивают водой и сиропом. Крыша улья имеет вентиляционные отверстия.

При такой вентиляции на дне улья снизу рамок и в пространстве между кормовыми рамками создаются благоприятные условия температуры, обеспечивающие достаточный запас свежего воздуха. При этом над рамками гнезда температура воздуха выше на 2°С. Это обеспечивает конвенцию потоков воздуха в улье.

Основная масса семьи обычно располагается в центре улья, на месте концентрирования расплода. Свежий воздух, поступающий через затемненную вентиляционную сетку, поднимается со дна вверх и равномерно распределяется по всему гнезду. Затем согретый и насыщенный водяными парами он удаляется через универсальную потолочину и далее через вентиляционные прорези крыши наружу. При таких условиях пчелы не покидают своего обычного места в улье и не стремятся к месту поступления воздуха, то есть к летку, поэтому температура в зоне воспитания расплода в модернизированном улье остается почти неизменной и составляет 35°С*. По сравнению с аналогичным параметром в контроле описываемый показатель в четвертой подопытной группе увеличивается лишь на 0,2°С.

Обеспечение семей пчел водой, а в случае необходимости подкормкой сиропом и сахаро-медово-пыльцевым тестом на период их изоляции проводят через универсальную потолочину под крышей улья.

После детоксикации пестицидов вентиляционный проем закрывают планкой, семью вносят в теплицу и открывают летки.

По нашим данным, суточный расход корма при использовании данной конструкции многокорпусного улья возрастает по сравнению с контролем лишь на 4,4 г. Количество подмора меньше по сравнению с таковым у семей пчел второй и третьей групп соответственно в 29,2 и 31,1 раза.

 
 

В результате проведенных нами исследований и применения на практике модернизированного многокорпусного улья установлено, что «универсальная затемненная вентиляция» обеспечивает эффективную изоляцию семей пчел на период обработок растений пестицидами (в течение 10 дней).



*Для замера температуры в теплице и в улье использовали термогигрохрон (мобильный регистратор температуры), выполненный на основе устройств DS1923-F50 производства Dallas Semiconductor (США), программируемый с помощью компьютера специальной управляющей программой, обеспечивающей просмотр данных прибора как в текстовом режиме, так и в виде графиков.

А.Г.МАННАПОВ, С.П.ЦИКОЛЕНКО, 
С.А.ДАНИЛОВ, Р.А.РАПИЕВ

РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева, г. Москва
Челябинский ГАУ, ОАО «Родник», г. Челябинск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 151 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика