В Чувашии в течение пчеловодных сезонов 2012 и 2013 гг. проводили исследование по вопросу влияния биоразнообразия медоносной флоры на продуктивность пчел. Павильон №2 с 20 пчелиными семьями перевезли на окраину лесного массива возле деревни Новая Екатериновка Ядринского района. Павильон №1 с таким же числом пчелиных семей оставили на стационаре в деревне Вурманкасы Красноармейского района. До начала перевозки пчелиные семьи обоих павильонов не различались по зоотехническим показателям (сила семей в улочках, количество расплода в квадратах, меда в килограммах).
Подсчеты показали, что в радиусе продуктивного лёта пчел (2 км) павильона №1 произрастает 61 вид нектаропыльценосов, а павильона №2 — 169. Причем последний пастбищный участок окружен липняками разных видов, занимающими площадь 30,5 га.
Подводя итоги проведенных нами опытов, следует отметить, что только большое разнообразие медоносной флоры (169 видов) позволяет повысить медо- и прополисопродуктивность семей соответственно на 73,7 и 194% по сравнению с семьями, находящимся на местности, отличающейся минимальным числом энтомофилов. Очевидно, богатое разнообразие снижает заклещенность пчел.
Следовательно, для того чтобы пчелиные семьи росли и развивались интенсивно, всегда были сильными, здоровыми и высокопродуктивными, в радиусе продуктивного лёта пчел пасеки нужна обильная и полноценная кормовая база, состоящая из ста и более видов энтомофилов, продуцирующих нектар и пыльцу в течение всего активного периода жизнедеятельности пчел.
А.И.СКВОРЦОВ, И.Н.МАДЕБЕЙКИН
ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Аннотация. В работе приведены данные влияния уровня биоразнообразия медоносной флоры на медо- и прополисопродуктивность пчелиных семей в условиях Чувашской Республики. Установлено, что одновременное выращивание всех четырех интродуцированных видов липы на одном месте может продлить продолжительность цветения липняка с 14 до 28–30 суток.
Ключевые слова: полифлорная медоносная растительность, биоразнообразие, липа амурская, маньчжурская и крупнолистная, заклещенность.
ЛИТЕРАТУРА
1. Мадебейкин И.Н. Медоносные растения Чувашской Республики. — Чебоксары, 2001.
2. Мадебейкин И.Н., Мадебейкин И.И. Пчеловодство и шмелеводство Чувашии. — Чебоксары, 2014.
3. Мурахтанов А.С. Липа. — М., 1981.

Улей тот хорош, в котором много меда…
авг 23, 2018
Расширение гнезд в многокорпусных ульях…
июль 22, 2015
Кому принадлежит пойманный рой?…
апр 26, 2015
Подготовка к зимовке пчел на воле…
нояб 16, 2023
Рекомендации начинающим пчеловодам …
янв 20, 2023
Электропроводка пасечных построек…
апр 20, 2018
Аномалии жилкования крыльев трутней серо…
нояб 18, 2016
Доступный активатор
июль 28, 2014
Изменение рамки
фев 15, 2021
Флороспециализация пчелиных Вятских Увал…
дек 14, 2016
Современное состояние пчеловодства…
сен 22, 2016
Прополис в медицине
июнь 1, 2014
Хранение запасных рамок…
апр 4, 2018
Феромонный препарат ТОС-БИО при выводе м…
фев 9, 2014
Жуки-карапузики в весеннем подморе…
нояб 8, 2017