Существует множество устройств для переработки воскового сырья: простейшие солнечные, водяные, паровые воскотопки, а также более сложные воскопрессы и центрифуги. Они имеют ряд существенных недостатков, основным из которых является большое количество остающегося в мерве воска (7–10% и более), что требует повторного его извлечения и увеличивает затраты труда и энергии на вытопку. Кроме того, линии вытопки воска выполнены в большинстве случаев из отдельных устройств.
В Рязанском ГАТУ сконструировали АВВПЦ 20/19 — агрегат для вытопки воска паровой центробежный. Его конструктивно-технологическая схема представлена на рисунке. Техническая новизна предложенной конструкции подтверждена патентом на изобретение РФ 2528960.
АВВПЦ 20/19 имеет существенные преимущества перед другими паровыми воскотопками. В технологию переработки воска включены его очистка от примесей и последующая отпрессовка. Кроме того, центрифугирование рамок позволяет полностью очистить их от воска. А пар, выделяемый в процессе работы агрегата, дезинфицирует рамки.
С помощью АВВПЦ 20/19 можно извлекать до 95% воска в зависимости от восковитости сырья, что позволяет сделать вытопку выгодной. Более того, благодаря такой конструкции агрегат получился компактным и удобным в эксплуатации, не требует дополнительного обслуживания.
В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ, Н.Б.НАГАЕВ,
Т.В.ТОРЖЕНОВА, Д.А.ЕПИФАНЦЕВ,
М.В.УРЛЯПОВ
ФГБОУ «ВПО “Рязанский государственный
агротехнологический университет им. П.А.Костычева”»
Аннотация. Представлена конструкция АВВПЦ 20/19 на 20 гнездовых и 19 магазинных рамок.
Ключевые слова: воск, восковое сырье, фракция, физико-механические свойства, воскопресс, центрифуга, парообразователь.
ЛИТЕРАТУРА
1. Нагаев Н.Б., Некрашевич В.Ф. Агрегат для вытопки воска // материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Научные приоритеты в АПК: инновационные достижения, проблемы, перспективы развития». — ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013.
2. Некрашевич В.Ф., Кирьянов Ю.Н. Механизация пчеловодства. — Рязань, 2011.
3. Некрашевич В.Ф., Нагаев Н.Б., Грунин Н.А. Изучение пластических и адгезионных свойств воска // материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею спец. кафедр инж. фак-та. — ФГБОУ ВПО РГАТУ, 2013.

Подсадка и замена маток…
июль 26, 2016
Зимовка маток в нуклеусе…
фев 2, 2022
Удачный эксперимент
авг 4, 2015
Сборка гнезда пчел на зиму «пирамидой»…
дек 25, 2014
Мед как консервант
нояб 21, 2019
Помогите пчелам
янв 29, 2015
Оригинальная маточная клеточка…
июль 17, 2015
Возможность применения пробиотиков для л…
нояб 28, 2023
Породная принадлежность дальневосточных …
июнь 1, 2016
От синтеза феромонов медоносной пчелы до…
окт 23, 2022
Лечение пчел. Органические кислоты…
июнь 1, 2021
Отрасль была восстановлена…
мая 11, 2022
Доброе увлечение фронтовика…
июнь 23, 2018
Медовые нюансы
мая 2, 2018
Агрессивность среднерусских пчел и особе…
апр 9, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



