Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
аннотация

аннотацияОрганизационно-экономическая реформа, проводимая в агропромышленном комплексе России, наконец начала приносить свои результаты в пчеловодстве. Если в начале реформы отмечалось динамичное снижение численности пчелиных семей во всех категориях хозяйств, то в последние два года наблюдается рост данного показателя. При этом следует отметить, что функционирование рыночного механизма четко проявилось на примере приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйств.

По данным Росстата, наряду с ростом численности пчелиных семей заметно увеличилось производство товарного меда и, что очень важно, продуктивность пчелиных семей. Так, за последние 10 лет производство товарного меда в стране во всех категориях хозяйств выросло с 48 до 65 тыс. т (на 35,4%), а продуктивность пчелиных семей — с 14,6 до 20 кг (на 37%).

По последним данным, в России пчеловодством занимаются на 76 территориях. При этом численность пчелиных семей в них сильно варьирует — от 100 в Республике Саха (Якутия) до 353 645 в Республике Башкортостан, то есть разница превышает 3 тыс. раз.

 
 

Потребление меда на душу населения в стране возросло до 450–470 г, примерно до средних мировых значений. По предварительным расчетам, медовый запас с учетом фактического наличия транспортных артерий и плотности населения способен обеспечить содержание в России не менее 8 млн пчелиных семей, производство меда может возрасти до 160 тыс. т. Открытым остается вопрос: куда его реализовывать производителям?

В.И.ЛЕБЕДЕВ,
Л.В.ПРОКОФЬЕВА, Ю.В.ДОКУКИН

ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»

Аннотация. Анализ развития пчеловодства в России за последние 20 лет показал неоспоримые преимущества фермерского и приусадебного пчеловодства. Выявлен динамический рост производства меда благодаря росту продуктивности пчелиных семей. Установлены причины, сдерживающие темпы развития пчеловодства, а также факторы низкого уровня экспорта-импорта в стране.

Ключевые слова: пчеловодство, численность пчелиных семей, продуктивность пчелиных семей, производство меда, прогноз развития пчеловодства.

ЛИТЕРАТУРА
1. Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В. Пчеловодство России: состояние, проблемы и место в мире // Пчеловодство. — 2013. — №4.
2. Пономарев А. Российское пчеловодство под знаком ВТО / Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 145-летию со дня рождения М.А.Дернова. — Киров, 2014.
3. Сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат): http://www.gks.ru/

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 154 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика