Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

аннотацияНа территории заповедника в настоящее время находится около 600 бортей, из которых одновременно заселено около 1/5 от общего количества. Среди факторов, обусловливающих гибель пчелиных семей в бортях, особое место занимает разорение медведями. В последние десятилетия они успешно освоили навыки грабежа бортевых запасов, в том числе преодоление различных защитных сооружений (Лоскутов, 1987). В отдельные годы доля гибели пчелиных семей от разорения медведями среди других факторов достигает 60–70% (Косарев, 2000).

В 2009–2012 гг. мы провели 127 троплений с регистрацией маршрутов движения и элементов кормового поведения медведей. Проанализировали 687 летних и 292 предзимних следа кормодобывания, а также 123 летних экскремента. Кроме изучения рациона и кормового поведения бурых медведей в зоне интенсивного бортевого пчеловодства, целью исследования было оценить эффективность применяемых систем бортевой защиты. Для этого сформировали две опытные группы, каждая состояла из 10 бортей, изготовленных 1–3 и 50–70 лет назад, и 10 таких же по возрасту колод. Борти и колоды первой группы были защищены тукмаками (деревянными продольными крышками-заслонками), а второй — «ежиками» (обручами из четырех досок 120х20 см с набитыми гвоздями длиной 150 мм в три ряда, охватывающими ствол дерева ниже борти/колоды). Борти и колоды контрольной, третьей, группы не имели защитных приспособлений.

Установили, что по типу питания медведи заповедника «Шульган-Таш» — полифаги с преобладанием растительного компонента. Зарегистрировано более 80 видов животных и растений, поедаемых медведем, однако набор основных кормов при этом достаточно узок. Летом это зонтичное крупнотравье (дягиль, борщевик, дудник), а также муравьи рода Formica. Среди дополнительных летних кормов, появляющихся в рационе не ежегодно, но порой в больших количествах, — и бортевые пчелы, и их соты с медом, пергой и расплодом. В ряде случаев останки медоносных пчел и фрагменты сотов составляли в экскрементах медведя 20% и более. Следовательно, кормовые запасы диких пчел являются факультативно значимым летним кормом бурого медведя (около 15% для башкирской популяции).

 
 

Установленный в ходе исследования алгоритм разграбления борти позволяет выработать систему адекватных контрмер. Комплексная защита в виде «ежика» с подвешенными к помосту самобитками обеспечивает надежную сохранность борти даже при попытке разорения зверями, владеющими нетрадиционными навыками разграбления.

А.Г.МАННАПОВ

РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева

М.Н.КОСАРЕВ

ГПЗ «Шульган-Таш», Республика Башкортостан

Аннотация. В статье проведен анализ обстоятельств разорения медведями семей пчел, приведены средства защиты пчел от медведей и их эффективность.

Ключевые слова: медведь, враги пчел, бортевое пчеловодство, борть, Шульган-Таш, тукмак, колода.

ЛИТЕРАТУРА
Гробов О.Ф., Смирнов А.М., Попов Е.Т. Болезни и вредители медоносных пчел. — М., 1987.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 213 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика