Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
аннотация

УДК 633.853.484+638.12

аннотацияОсобого внимания заслуживают бобово-горчичные и бобово-злаково-горчичные смеси. Горчица белая, являясь хорошим медоносом и выполняя в смесях роль поддерживающей культуры, положительно влияет на урожайность бобовых и препятствует их полеганию. Один гектар таких посевов дает пчелам свыше 50 кг сахара в нектаре. В хозяйствах смеси высевают, как правило, в разные сроки, чем создают продолжительный медосбор для пчел. При раннем посеве горчица в смесях зацветает в июне. Это заполняет обычный в этом месяце безмедосборный период, и пчелы уже до возобновления медосбора накапливают в гнездах мед.

Установлено, что добавление, например, горчицы к бобовым — эффективное средство борьбы с брухусом, гороховой плодожоркой, долгоносиком, тлей и другими вредителями, поскольку в таких посевах лучше размножаются энтомофаги.

Особенности возделывания чины как медоносной культуры в чистых и смешанных с медоносами посевах в условиях Орловской области практически не изучены, поэтому возникла необходимость в этом исследовании в общем контексте диверсификации сельскохозяйственных культур с целью увеличения сбора растительного белка и меда.

 
 

В статье рассматриваются вопросы улучшения кормовой базы пчеловодства путем посева чины посевной в смеси с горчицей белой.

Ключевые слова: горчица белая, чина посевная, смеси, сорт, пчелы, урожайность, насекомые-опылители.

Н.И.ВЕЛКОВА, М.В.ДОНСКАЯ*, В.П.НАУМКИН

ФГБОУ ВО «Орловский государственный
аграрный университет»
*ФГБНУ «ВНИИ зернобобовых и крупяных культур»

ЛИТЕРАТУРА
1. Велкова Н.И., Наумкин В.П. Горчица белая — медоносная культура. — Орел, 2015.
2. Велкова Н.И., Наумкин В.П., Мазалов В.И. Рекомендации по возделыванию горчицы белой (Sinapis alba L.) как медоносной культуры. — Орел, 2013.
3. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Возделывание горчицы белой (Sinapis alba L.) для укрепления кормовой базы пчеловодства в Орловской области. — Орел, 2007.
4. Наумкин В.П., Велкова Н.И. Возделывание горчицы белой (Sinapis alba L.) в условиях ЦЧР. — ОрелГАУ, 2009.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Велкова Наталья Ивановна, канд. с.-х. наук, доцент, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Донская Мария Владимировна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Наумкин Владимир Петрович, д-р с.-х. наук, проф.

 
 

 

MELLIFEROUS MIXTURES OF GRASS PEA (Lathyrus sativus) AND WHITE MUSTARD (Sinapis alba, Brassica alba)

N.I.Velkova, M.V.Donskaya, V.P.Naumkin

The article deals with the issues of improvement of forage base of beekeeping by sowing grass pea in the mixture with white mustard.

Keywords: white mustard (Sinapis alba, Brassica alba), grass pea (Lathyrus sativus), mixtures, breed, bees, yield, insects-pollinators.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 116 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика