Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
аннотация

УДК 638.121

аннотацияПрименение ПК делает палинологический анализ меда более ярким и аргументированным. Однако многие отечественные и зарубежные исследователи скептически относятся к результатам, полученным с помощью ПК, и считают, что такой способ не выявляет реального ботанического спектра полифлорных медов.

Мы попытались установить правомерность использования ПК и методики расчета, предложенные Р.Сойером, для определения ботанического состава медов. Работу проводили с 2014 по 2016 г. на опытной пасеке в 25 пчелиных семей, находящейся в деревне Поминово Калининского района Тверской области. Суть ее заключалась в сравнении ботанического состава меда, полученного в результате обработки показаний КУ и данных пыльцевого анализа с применением ПК Сойера.

С этой целью ежегодно одну из сильных семей пасеки в начале сезона устанавливали на весы. Взвешивание проводили ежедневно, результаты отмечали на графике. Параллельно фиксировали начало и конец цветения медоносов в радиусе лёта пчел. В итоге получили подробную картину накопления и расхода меда в течение активного сезона, отражающую динамику медосбора на всей пасеке.

 
 

Представлены критерии и материалы комплексного подхода по выяснению ботанического происхождения меда. Установлено, что определение процентной доли нектара в меде с помощью пыльцевых коэффициентов дает результат, соответствующий действительности. Важно совершенствовать наглядный и результативный метод — пыльцевой анализ меда — с адаптацией его к местным условиям.

Ключевые слова: нектар, мед, пыльцевой коэффициент, медосбор, контрольный улей, медоносы.

А.Г.МАННАПОВ, *О.А.ЛЕГОЧКИН, А.С.СКАЧКО

РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева
*Тверская ГСХА

ЛИТЕРАТУРА
1. Бурмистров А.Н., Никитина В.А. Медоносные растения и их пыльца. — М., 1990.
2. Ивашевская Е.Б., Лебедев, В.И., Рязанова О.А., Поздняковский В.М. Экспертиза продуктов пчеловодства. Качество и безопасность. — Новосибирск, 2007.
3. Курманов Р.Г., Ишбирдин А.Р. Мелиссопалинология. — Уфа, 2014.
4. Demianowicz Z. Beitrag zur Pollenanalyse der Lindenhonige // Zeitschrift fur Bienenforschung. — 1968. — № 9.
5. Sawyer R. Honey identification. — Cardiff Academic Press, U.K., 1988.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Маннапов Альфир Габдуллович, д-р биол. наук, проф., зав. кафедрой пчеловодства, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Легочкин Олег Анатольевич, канд. биол. наук, преподаватель;
Скачко Александр Сергеевич, аспирант.

 
 

 

COEFFICIENTS OF POLLEN ANALYSIS AT THE EVALUATION OF THE BOTANICAL ORIGIN OF HONEY

A.G.Mannapov, O.A.Legochkin, A.S.Skachko

The article deals with the criteria and materials of a complex approach to clarification of botanical origin of honey. It was found that the determination of the percentage of nectar with the help of pollen coefficients in the study of honey samples gives a result corresponding to the reality. This indicates the need to improve visual and effective type of analysis, such as pollen analysis of honey with its adaptation to local conditions.

Keywords: nectar, honey, pollen coefficient, honey flow, check hive, melliferous plant.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 96 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика