Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
аннотация

УДК 633.85

По данным Союза пчеловодов России, за последние 3 года в результате применения химических средств борьбы с вредителями рапса в целом по стране ежегодно погибало от 40 до 60 тыс. пчелиных семей. И это сведения только по зарегистрированным пасекам. Реальные показатели гораздо выше.

Масштабная гибель пчел может повториться и в дальнейшем. Во избежание этого руководителям сельскохозяйственных предприятий и надзорных органов уже сегодня надо принимать экстренные меры. Тем более, что вектор развития растениеводства сместился в сторону расширения посевных площадей рапса, как ярового, так и озимого.

Причиной данного явления служит высокая доходность и востребованность семян рапса на мировом рынке, прежде всего в некоторых странах Европы и Азии. Современные технологии позволяют получать из семян рапса не только масло, но и биотопливо по себестоимости ниже традиционных источников.

 
 

Представлены данные о негативных последствиях для пчеловодства использования химических средств защиты растений на посевах рапса. Применение биологических средств защиты позволяет перейти к безопасному, экологически чистому производству семян рапса.

Ключевые слова: посевы рапса, гибель пчел, вредители рапса, химические препараты, биологические препараты, лепидоцид, битоксибациллин.

А.П. САВИН

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»

ЛИТЕРАТУРА
1. Бурмистров А.Н., Дроздов В.Б., Иванов Е.С. и др. Опыление рапса ярового медоносными пчелами. — Рыбное, 1991.
2. Пономарев А.С. Кто будет опылять российские поля, сады и огороды // Крестьянские ведомости. — 2011. — №27 — 28.
3. Савин А.П. Опыление рапса пчелами — важный элемент технологии. / Научно-практические аспекты технологии возделывания и переработки масличных культур. — Рязань, 2013.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Савин Анатолий Павлович, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотр., руководитель направления рационального использования медоносных ресурсов и природопользования, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8 (952) 128-01-21.

 
 

LEPIDOCIDE AND BITOXIBACILLIN
IN THE FIGHT AGAINST RAPE PESTS

A.P. Savin

The article provides data on the negative consequences of the use of crop protection chemicals of rape crops for beekeeping. The use of biological plant protection products makes it possible to switch to safe, environmentally friendly production of rapeseeds.

Keywords: rape crops, bee death, rape pests, chemicals, biological preparations, lepidocide, bitoxibacillin.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 147 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика