УДК 638.165.2
Купажирование проводят в определенных пропорциях, которые устанавливают небольшими пробами. Соотношение купажированных медов по массе или объему подбирают индивидуально для каждой партии меда [1]. Купажируемые меды должны характеризоваться противоположными органолептическими и физико-химическими показателями. Так, светлые меды смешивают с темными, слабоароматные — с душистыми; если меды имеют низкое диастазное число или сахарозу, то их купажируют с медами, отличающимися высокими значениями этих показателей, и т.д. В результате получается новый вид меда с более привлекательными для покупателя свойствами [3].
Купажирование проводят крайне осторожно, чтобы небольшим количеством малоценного меда не испортить большую массу хорошего. Для купажирования используют зрелые незакристаллизованные меды. Закристаллизованные меды осторожно нагревают на водяной бане при температуре не выше 50С до полного растворения кристаллов. Купажированный мед тщательно перемешивают вручную или в аппаратах с мощными механическими мешалками, дают отстояться, затем с поверхности удаляют пену [2].
Таким образом, экспериментально подтверждено положительное влияние такого способа переработки, как купажирование, на органолептические и физико-химические показатели меда.
Л.А.БУРМИСТРОВА, Т.М.РУСАКОВА,
О.В.СЕРЕБРЯКОВА, Е.В.ЛЬВОВА
ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»
Аннотация. Представлены результаты исследований относительно влияния купажирования на органолептические и физико-химические показатели меда.
Ключевые слова: мед, купажирование, органолептические и физико-химические показатели.
ЛИТЕРАТУРА
1. Бурмистров А.Н., Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Чупахина О.К. Энциклопедия пчеловода. — М., 2014.
2. Лебедев В.И., Кирьянов Ю.Н. Механизация откачки, переработки и расфасовки меда в пчеловодческих хозяйствах и малых предприятиях (технологический регламент). — Рыбное, 2010.
3. Чепурной И.П. Экспертиза качества меда. — М., 2002.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Бурмистрова Лилия Александровна, канд. биол. наук, директор, e-mail:
Русакова Татьяна Михайловна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр., e-mail:
Серебрякова Оксана Владимировна , мл. науч. сотр., e-mail:
Львова Елена Викторовна, лаборант-исследователь, e-mail: rybnoe-bee @mail.ru, тел. 8 (49-137) 51-547.
THE EFFECT OF HONEY BLENDING ON QUALITY INDICATORS
L.A.Burmistrova, T.M.Rusakova, O.V.Serebryakova, E.V.Lvova
The results of researches of influence of honey blending on organoleptic and physicochemical indicators are presented.
Keywords: honey, blending, organoleptic and physicochemical parameters.

Сохранить генофонд среднерусских пчел…
март 23, 2015
Научно обоснованные приемы подсадки мато…
окт 23, 2014
Фундамент продовольственной безопасности…
апр 21, 2015
Пути к безопасной апитоксинотерапии…
дек 16, 2016
Сохранение генофонда медоносных растений…
фев 11, 2014
Годовой цикл двухматочного содержания…
авг 12, 2017
Медогонка с электроприводом…
окт 21, 2018
Слет пчел и клещ варроа…
янв 30, 2023
Вирусы, клещи и Роберт Кох…
нояб 26, 2017
Пирамиды в шутку или всерьез?…
дек 13, 2017
Ловушки для роев
окт 3, 2020
Мой пыльцеуловитель
мая 16, 2015
FGMO как новый способ борьбы с клещом Va…
апр 22, 2014
Пространственная ориентация по обонятель…
март 28, 2015
Опыты с летками
июнь 26, 2014














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



