Апробация разработанной нами схемы применения пробиотика ТАНГ для стабилизации резистентности пчелиных семей в условиях защищенного грунта дала положительные результаты. Четко установлено, что пробиотик ТАНГ контролирует эпизоотическую ситуацию в теплицах по аскосферозу и европейскому гнильцу на протяжении всего зимне-весеннего культурооборота.
В связи со сказанным поставлена цель следующего этапа: выявить степень воздействия пробиотика ТАНГ на морфофункциональные показатели пчел в условиях теплиц.
Работа выполнена в тепличном комплексе ООО «Солнечный» г. Рязани и на кафедре мелкого животноводства Московской академии ветеринарной медицины (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).
Для исследования сформировали две группы по три пчелиные семьи приокской породной группы в каждой, подобранные по принципу семей-аналогов. Масса семьи в обеих группах в среднем составляла 1,5 кг.
Оценивали морфофункциональное состояние по сырой массе нарождающихся рабочих пчел, состоянию хитинового покрова, медового зобика, средней, тонкой и толстой кишок однодневных и взрослых пчел и продолжительности их жизни. За семьями вели однотипный зоотехнический уход.
Представленные данные свидетельствуют о том, что применение препарата ТАНГ способствовало поддержанию продолжительности жизни рабочих пчел на уровне физиологической нормы и сохранению их нормального морфофизиологического состояния в экстремальных условиях блочных теплиц.
А.Н.РУДЕНКО
ФГБОУ «ВПО “Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина”»
Аннотация. Подкормки пробиотиком ТАНГ по разработанной схеме способствовали большему накоплению жизненно необходимых веществ в теле взрослых пчел. Это привело к их меньшему физиологическому износу, позволило вырастить более качественных молодых пчел со стабильной продолжительностью жизни, которая колебалась на протяжении опыта в пределах 28–31 дня, что является физиологической нормой для ранневесенних генераций.
Ключевые слова: функциональная активность пчел, пчелиные семьи, пробиотик ТАНГ, резистентность, зимне-весенний культурооборот, теплица.
ЛИТЕРАТУРА
1. Зарецкий Н.Н. Использование пчел в теплицах. — М., 1985.
2. Кочетов А.С. Рекомендации «Технология содержания и использования медоносных пчел на опылении овощных культур в защищенном грунте». — М., 2004.
3. Кочетов А.С., Филиппов А.В. Породы пчел для защищенного грунта // Пчеловодство. — 2006. — № 5.

Сборка гнезда на зиму
авг 5, 2018
В защиту пчел
дек 22, 2022
Медоносная и кормовая ценность синяка…
авг 11, 2017
Живая модель живого
сен 7, 2022
О местах скопления трутней…
дек 13, 2022
Аборигенные пчелы и их роль в экосистеме…
март 18, 2017
Точка кристаллизации разных отделов тела…
янв 4, 2023
Научно-практические аспекты использовани…
июль 30, 2014
Дым и пчелы
нояб 13, 2014
Перевожу пчел только днем…
мая 27, 2017
Солнечная воскотопка из автомобильных по…
дек 1, 2015
Павильоны (1)
сен 7, 2017
Электропроводка пасечных построек…
апр 20, 2018
Технологические аспекты получения пыльцы…
сен 19, 2017
Опасные обработки
мая 29, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



