Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
золотая осень

Золотая осеньОКТЯБРЬ-грязник. Побежали, покатились осенние деньки, один другого короче. Шелестит листопад. Октябрь еще радует прощальным солнышком, погожими ясными полднями. В теплые дни молодые пчелы совершают очистительные облеты.

ОКТЯБРЬ-предзимье. В народном месяцеслове об октябре говорят: октябрь землю покроет где листком, где снежком.

1 октября. Аринин день. Если на Арину журавли полетят, то на Покров жди первый мороз.

2 октября. Зосима — заступник пчел.

 
 

10 октября. Савватий-пчельник. В эти дни в старину пчел ставили в омшаник.

В первой половине октября погода иногда радует снежком, но... первый снежок не лежок.

14 октября. Покров. На Покров — до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима. Каков Покров, такова и зима. Коли лист с дуба и березы на Покров упадет чисто — к легкому году, а не чисто — к строгой зиме. На Покров собран весь урожай. Начинаются веселые крестьянские свадьбы.

20 октября. Сергий. Если Сергий снежком покроется, то с ноябрьской Матрены зима станет на ноги.

27 октября. Параскева-грязниха, порошиха. Скоро белым лебедем снег пожалует.

Чем ближе к зиме, тем все менее охотно вылетают из ульев пчелы. В теплые солнечные дни октября небольшой лет пчел можно наблюдать только в середине дня, в течение двух-трех часов. Но иногда на короткий срок пасека словно оживает. Это облетываются молодые, народившиеся осенью пчелы. В последние летные дни делает облет перед зимовкой и старшее поколение.

Многие пчеловоды оставляют своих пчел зимовать на летних местах, так как уверены в качестве и количестве оставленных кормов, здоровье и силе семей.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ОКТЯБРЯ

5 октября 1936 г. — Умер П.Н.Кулешов, профессор и почетный декан Московского высшего зоотехнического института, в 1887–1894 гг. руководивший пасекой Петровской академии, переводчик на русский язык книги английского пчеловода Т.Кована «Медоносная пчела». Родился в 1854 г.

19 октября 1889 г. — В Петербурге открылся первый съезд пчеловодов России, созванный Вольным экономическим обществом.

25 октября 1925 г. — Умер профессор И.Л.Сербинов, ботаник и микробиолог, автор книг «Гнилец пчел и борьба с ним» и «Медоносные растения как основа промышленного пчеловодства». Родился в 1872 г.

В октябре 1765 г. Екатерина II утвердила устав Вольного экономического общества. Герб общества имел девиз: «Пчелы, в улей мед приносящие». С 1767 г. в «Трудах общества» стали печататься статьи по пчеловодству.

В октябре 1893 г. — Вышел первый номер журнала «Вестник Русского общества пчеловодства» под редакцией С.П.Глазенапа.

 
 

В октябре 1921 г. — Вышел первый номер журнала «Пчеловодное дело», издание Измайловской опытной пасеки и Московского общества сельского хозяйства. Редактировал журнал известный деятель пчеловодства, заведующий Измайловской пасекой А.Е.Титов. Наш журнал «Пчеловодство» является преемником этого журнала.

Т.ЦЕЛИЩЕВА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 123 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика