Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
пчелы

поилка для пчелНе проводя детального анализа различных конструкций поилок, применяемых в пчеловодстве, выделю основные требования, позволяющие решать технологические задачи, связанные как с поением, так и с использованием различных жидких подкормок.

К поилкам в любую погоду пчелы должны иметь доступ, причем не должны тонуть в них. Поилки должны хорошо сохранять тепло налитых в них жидкостей, защищать их от воздействия солнечных лучей; конструкция должна быть проста в исполнении, обеспечивать герметичность, учитывать биологические особенности пчел, обеспечивать контроль за расходом жидкостей; материал поилок должен удовлетворять требованиям экологической безопасности; обслуживание их должно быть простым, легким и доступным, исключающим беспокойство пчел и их контакт с пчеловодом. Поилки должны быть гигиеничными, взаимозаменяемыми, иметь индивидуальную маркировку и привязку к конкретному улью, не занимать все потолочное пространство, необходимое для других технологических целей.

 
 

Общие поилки привлекают не только пчел, но и других насекомых. В них нельзя наливать сахарный сироп, так как это может вызывать на пасеке воровство. К рекомендациям по регулярному применению общих поилок, которые встречаются практически в каждом современном издании, следует относиться весьма настороженно. Они облегчают нерадивым пчеловодам жизнь и наносят ущерб здоровью огромному числу семей пчел, способствуя быстрому перезаражению и распространению болезней.

потолочная поилкаУчитывая вышеизложенное, лучше использовать индивидуальные поилки. С точки зрения технологичности лучше потратить время на разлив воды или подкормки и проведение профилактических мер по оздоровлению пасеки, чем на лечение и подсчет убытков.

Потолочные поилки значительно облегчают условия жизни семьи, не отвлекают летных пчел на доставку воды, что особенно важно для отводков и нуклеусов. Используя молодых незанятых работой пчел для внутриульевой транспортировки воды и сиропа, мы частично погашаем роевое настроение семьи.

>На сегодняшний день лучшим вариантом можно считать поилку (рис.), изготовленную из прозрачного пищевого пластика размером не превышающую половины потолка улья и объемом не менее 1,5–2 л. Ее накрывают прозрачной крышей 1, препятствующей излишнему испарению влаги в гнезде, она имеет рейки-ножки 2 на внешней стороне дна. Это позволяет оставлять надрамочный проход, не травмировать пчел при установке поилки и не дает им сильно прополисовать ее дно.

Стенки корпуса должны быть ровными, без пазов; перегородка 4 — съемной, что позволит легко проводить регулярную дезинфекцию и использовать корпус поилки как кормушку для твердых кормов, например канди. В перегородке делают небольшие пропилы для свободного протока жидкого корма. Расстояние между входными отверстиями в дне выбирают с учетом расположения их над улочками, это позволяет пчелам быстрее находить проходы.

Для сохранения тепла поилку накрывают утеплителем. Для маркировки на корпус наклеивают с помощью скотча индивидуальный номер. После окончания подкормки поилку тщательно моют и убирают в чистое хранилище.

 
 

В заключение обращаем внимание пчеловодов на обязательное применение внутриульевых поилок в весеннее время, когда в семье появляется расплод и летные пчелы собирают и приносят первую пыльцу. В это время отмечаются резкие изменения погоды: то яркое солнце, то заморозки с сильными холодными ветрами, а пчелам приходится вылетать за водой. Иногда в этот период их довольно много гибнет. Индивидуальная потолочная поилка поможет избежать таких потерь.

В.П.КУРЫШЕВ, Р.В.КУРЫШЕВ

г. Москва, ул. Крылатские холмы

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 124 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика