11 лет занимаюсь пчеловодством и 8 лет практикую электрообогрев. Пользуюсь обогревателями собственной конструкции, выполненными методом «научного тыка», но результатами доволен. После зимовки семьи пчел выходят сильными, в ульях нет сырости, меньше расход корма, почти нет подмора. К концу апреля в шестнадцатирамочных лежаках с магазинными надставками бывает до 10–12 рамок расплода. Был случай, когда 5 мая вышел первый рой. Первый мед откачиваю 15–20 мая. 8–10 мая делаю ранние отводки, затем подсиливаю их и к концу июня получаю сильные семьи, которые обеспечивают себя кормом на зиму и дают по магазинной надставке меда.
Для изготовления электрообогревателя наматываю на лист меконита или асбеста нихромовую проволоку Ø 0,4 мм, длиной 2400 мм. Коробку из пищевой жести размером 130х70х50 мм наполняю до половины огнеупорной глиной, кладу в нее нагревательный элемент, а затем наполняю глиной до краев и сушу. Крышку прикрепляю саморезами.
В торце коробки разместил керамический изолятор, а на крышке — терморегулятор от утюга, установленный на минимальную температуру.
Обогреватель соединяю по схеме (рис.) и включаю в сеть через понижающий трансформатор.
Мощность нагревателя 19 Вт. Обогрев включаю в начале февраля. Нагреватели подвешиваю на проволоке за вставными досками.
А.Г.ОБЕРТЫНСКИЙ
Беларусь, г. Гомель

Подбор фитогормонов и доз…
апр 7, 2015
Организация ловли роев на пасеке…
фев 6, 2023
Гарантия успеха в плодоводстве…
март 13, 2021
Медонос - фацелия
мая 12, 2018
Комплексное лечение аденомы предстательн…
сен 23, 2014
Тополь
апр 13, 2019
Надежное наващивание
апр 15, 2016
Наши медовые и разведенческие технологии…
фев 14, 2015
Прибор для инструментального осеменения …
фев 1, 2016
Зимнее укрытие для пчел…
март 4, 2023
Где же нужно ставить ульи?…
мая 24, 2015
Домашнее изготовление вощины…
июль 15, 2015