11 лет занимаюсь пчеловодством и 8 лет практикую электрообогрев. Пользуюсь обогревателями собственной конструкции, выполненными методом «научного тыка», но результатами доволен. После зимовки семьи пчел выходят сильными, в ульях нет сырости, меньше расход корма, почти нет подмора. К концу апреля в шестнадцатирамочных лежаках с магазинными надставками бывает до 10–12 рамок расплода. Был случай, когда 5 мая вышел первый рой. Первый мед откачиваю 15–20 мая. 8–10 мая делаю ранние отводки, затем подсиливаю их и к концу июня получаю сильные семьи, которые обеспечивают себя кормом на зиму и дают по магазинной надставке меда.
Для изготовления электрообогревателя наматываю на лист меконита или асбеста нихромовую проволоку Ø 0,4 мм, длиной 2400 мм. Коробку из пищевой жести размером 130х70х50 мм наполняю до половины огнеупорной глиной, кладу в нее нагревательный элемент, а затем наполняю глиной до краев и сушу. Крышку прикрепляю саморезами.
В торце коробки разместил керамический изолятор, а на крышке — терморегулятор от утюга, установленный на минимальную температуру.
Обогреватель соединяю по схеме (рис.) и включаю в сеть через понижающий трансформатор.
Мощность нагревателя 19 Вт. Обогрев включаю в начале февраля. Нагреватели подвешиваю на проволоке за вставными досками.
А.Г.ОБЕРТЫНСКИЙ
Беларусь, г. Гомель

Мой помощник — топинамбур…
июль 14, 2015
Случай при отборе меда…
июль 24, 2017
Влияние БАД на содержание некоторых хими…
июль 8, 2014
Пространственная ориентация по обонятель…
март 28, 2015
Мне помогает лоза
дек 26, 2015
О чем говорит цвет меда…
авг 9, 2023
Влияние возраста матки на жизнедеятельно…
июнь 27, 2018
Селекция устойчивых к заболеваниям пчел …
мая 3, 2015
Новая роль пчелоудалителя…
апр 16, 2016
Электрический нож «Момент»…
июнь 19, 2024
Влияние меда на метаболизм нитратов в ро…
июнь 1, 2018
Монклавит-1 в качестве дезинфектанта при…
дек 3, 2016