Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
улей

рамка с медомИзо всех видов трудовой деятельности, подходящих для школьного производительного труда, наиболее доступно и полезно пчеловодство. Это подтверждают статьи об опыте некоторых сельских школ в журнале «Школа и производство» и т.д. Развитие и пропаганда школьного пчеловодства могли бы сыграть важную роль в воспитании молодых людей. Занятие им в школе создает самые благоприятные условия для межпредметных связей всех изучаемых дисциплин на практическом уровне.

Члены кружков юных пчеловодов, школьных лесничеств, ученических производственных бригад могут заниматься посадкой и изучением медоносных растений. В школе можно организовать выпуск и реализацию пчеловодного инвентаря в рамках ученического предпринимательства, так как на эту продукцию всегда есть спрос.

 
 

устройство для натягивания проволокиНа кафедре технологии и методики преподавания технологии Омского педагогического университета на базе учебных мастерских мы организуем производственно-технологическую практику и изготовляем ульи, рамки, контейнеры для рамок, поилки для пчел и многое другое. Студенты 5-го курса нашей кафедры К.Шишков и И.Прудских разработали универсальные приспособления для оснащения проволокой и электронаващивания рамок от аккумулятора и электрической сети.

Устройство для натягивания проволоки (рис. 1). На основании 1 закреплены упоры 4, 5 и 8, винтовой зажим 3, ролики 2, кронштейн 6 для установки бобины с проволокой и направляющая проволоки 7. Перед натягиванием в боковых планках рамки строго посередине с помощью кондуктора просверливают отверстия по числу рядов проволоки: для рамки 435х300 мм — пять; 435х230 мм — четыре; 435х х145 мм — два. Верхние отверстия делают в 20 мм от верхнего бруска, а остальные — на равном расстоянии друг от друга.

Устройство для наващивания рамокРамку кладут в лекало таким образом, чтобы верхний брусок углами упирался в упоры 4, а нижний — в упоры 8. Закручивают винтовой зажим до тех пор, пока боковая планка не прижмется к упору 5. Постепенно сматывая с бобины, проволоку пропускают в отверстие направляющей, затем в нижние отверстия рамки и через все остальные, огибая вращающиеся ролики, которые облегчают протяжку. После этого проволоку снимают с роликов и натягивают, не допуская деформации рамки. Концы закрепляют на боковых планках гвоздиком или скруткой. Затем ослабляют винтовой зажим и извлекают из лекала рамку, готовую для наващивания.

Устройство для наващивания (рис. 2). На основании 3 закреплены лекала 1 с контактами 2 — алюминиевыми пластинами, которые соединены последовательно через тумблеры 4 с источником питания 5 (трансформатор на 220/22 В от сети или аккумуляторной батареи). Убедившись, что все тумблеры выключены, рамку размером 435х300 мм (435х230; 435х145 мм) с проволокой кладут на лекало.

Проволока должна плотно прилегать к контактам. На нее помещают вощину так, чтобы между листом и нижним бруском рамки остался зазор 4–5 мм, а верхний край плотно прилегал к верхнему бруску. Сверху кладут стекло, чтобы равномерно прижать вощину к проволоке.

 
 

Затем на 5–7 с включают соответствующий тумблер. (Одновременное включение нескольких тумблеров недопустимо!) При подаче напряжения проволока нагревается и вплавляется в вощину, которую предварительно протирают влажным тампоном, чтобы она не прилипла к стеклу.

А.К.РЕШЕТНИКОВ,
Ю.А.ПАНОВА

Омский государственный
педагогический университет

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 258 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика