Содержу пчел в ульях с большими воздушными «подушками» над и под рамками и дверцей в высоком дне (ж-л «Пчеловодство», №4, 2002; №6, 2003).
Сделал в дверце окно размером 420х95 мм из оргстекла толщиной 5 мм, чтобы наблюдать за поведением пчел в семье. Через него отчетливо видно, когда они приступают к строительству трутневых сотов на нижних брусках рамок.
Освещение гнезда не мешает жизнедеятельности пчел (И.Халифман, 1962). В течение суток они привыкают к окну в дне улья, не прополисуют его и не застраивают сотами, так как оно располагается ниже гнезда.
Однако бывают семьи, которые привыкают к нему не сразу, поэтому в их ульях периодически закрываю окно крышками толщиной 20 мм, размером 420х95 мм. Через некоторое время пчелы перестают реагировать на освещение гнезда.
Надо отметить, что в летний период пчелы не возбуждаются при дополнительной подсветке через окно в дне улья фонариком без красного стекла.
В зимнее время реже открываю дверцу для очистки выдвижного поддона. Осматривая через окно подмор на нем, можно судить о заболевании семьи по внешнему виду выброшенных личинок и мертвых пчел (О.Ф.Гробов, А.М.Смирнов, Е.Т.Попов, 1987).
В течение трех последних сезонов использую рамки с вертикальными пазами в брусках (ж-л «Пчеловодство» №6, 2001). Выяснил, когда пазы закрыты, пчелы практически не застраивают сотами промежутки между гнездовым корпусом и магазинной надставкой. Это облегчает откачку меда.
Летом 2001 и 2002 гг. проверили эффективность работы с рамкой 2 с Т-образной металлической вставкой длиной 330 мм в верхнем бруске и нижним бруском, изготовленным из дюралюминиевого профиля толщиной 2 мм (рис.).
Пчелы полностью застраивали сотами только верхнюю вставку, а нижний брусок или только очищали и прополисовали, или строили на его вертикальном ребре жесткости подобие переходных восковых мостиков.
Рамки с Т-образной металлической вставкой в верхнем бруске и с нижним деревянным бруском сечением 12х12 мм с закрытым вертикальным пазом пчелы полностью застраивают сотами. Эти изменения способствуют увеличению площади сота гнездовой рамки на 7,0–7,5%, а магазинной — на 14–15%.
Ради успешной зимовки пчелиных семей, зимующих в двух корпусах на воле или в холодном помещении, рекомендую гнездо формировать из рамок с Т-образными металлическими вставками, а в магазинных надставках — использовать рамки 3 с вертикальными пазами в брусках, закрытыми сверху планками.
В.Д.КРУТОГОЛОВ
г. Н.Новгород

Рамка Плавского
фев 10, 2023
Зимовать ли пчелам на полностью свежих с…
нояб 17, 2017
Летковый заградитель. Схема …
дек 28, 2014
Выбор улья и приемы содержания пчел…
март 27, 2019
Зимовка на ограниченном гнездовом простр…
окт 9, 2020
Рекомендую ульи Кука
март 1, 2019
Рекомендую фацелию
июль 8, 2014
Контроль зимовки пчел с помощью компьюте…
окт 12, 2014
Рамки «Мечта»
янв 19, 2023
Вывожу личинок моли
март 18, 2016
Использование полиэтиленовой пленки для …
апр 20, 2023
Содержание пчел на дачном участке…
авг 14, 2020
Адаптивная технология содержания пчел…
мая 31, 2016
Эффективность работы шмелей в теплицах …
сен 15, 2022
Феромонный препарат «Опылил» в теплицах…
сен 30, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



