Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
распечатывание сотов

забрусЗанимаюсь пчеловодством с малых лет и благодарен за это моему отцу. Он продолжительное время работал на колхозной пасеке, а также содержал пчел на приусадебном участке.

На больших пасеках при распечатывании медовых рамок накапливается много восковых срезок и крышечек, перемешанных с медом. При его отделении возникают определенные трудности, которые пчеловоды пытаются как-то разрешить.

Так, А.А.Соколов (журнал «Пчеловодство» №3, 1994) рекомендует использовать для этого специальную емкость из нержавеющего материала.

 
 

стиральная машина для распечатывания сотЯ уже несколько лет использую старую стиральную машину с нержавеющим баком, имеющим наклонное дно (рис.).

Снял бак с машины, убрал вращающийся диск (активатор) и электродвигатель с приводом. Корпус 1 и бак 2 хорошо очистил и вымыл (при необходимости корпус можно покрасить). Отверстие в баке, где располагался активатор, закрыл герметичной заглушкой 3. Затем бак установил в корпус и разместил над сливным отверстием сетку-фильтр 5. Резиновый шланг для слива заменил трубкой 6 из нержавеющего материала и расположил ее так, чтобы мед поступал в емкость 8 (можно использовать ведро). Эту емкость снабдил крышкой 7 с отверстием для трубки. Отверстие в крышке 4 бака закрыл.

Распечатываю соты над баком стиральной машины. Мед постепенно отделяется от воска и в чистом виде стекает в емкость, а в баке остается совершенно сухой воск. Работой своего устройства очень доволен.

А.С.САРКИЕВ

Республика Башкортостан, Бирский район,
д. Пономаревка

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 153 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика