Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пасека

пасекаИдеей обогрева пчел «заболел» уже давно. Набив шишек, пришел к следующему варианту. Из нижних брусков ульевых рамок делаю раму размером 30х40 см. Наматываю на нее отрезок проволоки, которой оснащают рамки, длиной 2 м с сопротивлением 4 Ом.

Чтобы витки не съезжали, на коротких сторонах рамы делаю для них надрезы глубиной 1–2 мм. Проволоку натягиваю внутри рамы восьмеркой, чтобы она не касалась соседних сотов, если обогреватель установлен между рамками. Были случаи, когда пчелы строили маточники прямо на обмотке. Вероятно, их привлекало идущее от нее тепло.

 
 

Концы проволоки фиксирую на углах рамы и присоединяю к ним изолированные многожильные провода 1 нужной длины, которыми последовательно соединяю обогреватели 3 в соседних ульях 2 (рис.). Обогреватели кладу на донья, провода проходят под крышами. Замыкаю цепь общим проводом 4.

электрообогревИспользую понижающий трансформатор на 32 В, который обеспечивает обогрев четырех ульев, при этом каждая семья получает 15–16 Вт. Если нужно уменьшить степень обогрева, подключаю дополнительный (пятый) обогреватель, поместив его под крышу какого-нибудь улья, или балансное сопротивление. Потребляемая мощность после этого уменьшается. Если использовать трансформатор на 24 или 12 В, то к нему можно подсоединить соответственно три или два обогревателя.

Если к длинной стороне рамы с проволокой прикрепить брусок длиной 47 см, то обогреватель можно поместить между сотами или сбоку от гнезда. В экстремальных случаях его можно положить под холстик.

Чтобы проверить, как работает система, достаточно просунуть руку под подушку одного из ульев, входящих в батарею. Явное ощущение тепла указывает на нормальную работу обогревателя (можно поставить термометры, индикаторные лампочки).

 
 

О достоинствах и способах обогрева пчел в журнале «Пчеловодство» написано много. Мой вариант отличается простотой, безопасностью, универсальностью, безотказностью в работе, доступностью и дешевизной материалов, обеспечивает равномерный обогрев ульевого пространства или отдельных его участков.

А.А.ЕФИМЕНКО

г. Ставрополь

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 118 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика