Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
палатка

палаткаКому из пчеловодов не знакома ситуация, когда по окончанию медосбора надо формировать гнезда и готовить семьи к зиме, а оставшиеся без дела массы пчел так и рыщут в поисках легкой наживы. Избежать полностью пчелиного воровства и напада не всегда удается. Я изготовил простую палатку, которая в таких случаях всегда выручает меня.

Длинные края четырех простыней сшил между собой. К одному из образовавшихся торцов пришил обыкновенную оконную капроновую сетку. Получился кубовидный чехол-колпак двухметровой высоты с сетчатой крышей.

 
 

Затем из двух стальных прутков диаметром 10-12 мм изготовил две П-образные стойки высотой 2 м и шириной, равной ширине простыни. К верхним углам стойки скруткой или сваркой прикрепил по одной трубке длиной 15-20 см с внутренним диаметром чуть большим диаметра прутка стойки. Из таких же прутков изготовил еще две стойки-перекладины длиной, равной ширине простыни, но с короткими ножками (15-20 см), которые вставляются в трубки.

Устанавливаю палатку так. Ножки длинных стоек втыкаю в землю на 5-10 см так, чтобы предназначенный к осмотру улей оказался бы в углу палатки. Вторую пару стоек с короткими ножками вставляю в трубки основных стоек наверху. Получается каркас почти двухметровой высоты. Остается надеть на него сшитый из простыни чехол-колпак - и палатка готова. Чехол нижними краями ложится на землю, перекрывая леток улья, прекращая на время осмотра улья лет пчел. После окончания работы, подняв чехол, стряхиваю повисших у потолка пчел. Они оказываются в улье и никакого воровства и нападения за этим не следует.

На одной из сторон чехла снизу следует сделать вертикальный разрез и вшить в него длинный замок-молнию или пуговицы с петлями. А чтобы уменьшить провисание сетчатой крыши, надо из прутка длиной, равной ширине простыни, изготовить ползунок с загнутыми в кольцо концами, через которые следует продеть стойки-перекладины. Для длинных стоек каркаса вместо двух длинных кусков прутков можно использовать четыре отрезка такого же прутка по 2 м каждый, но тогда к верхним концам надо прикрепить не по одной, а по две трубки и соответственно потребуются не две коротконогие П-образные стойки-перекладины, а четыре.

Палатка позволит работать вам без помощника в любую погоду, даже в дождливую. Нужно просто накрыть ее сверху куском полиэтиленовой пленки с подвешенными по углам грузилами.

 
 

Палатка незаменима при выводе маток особенно в ранне-весенний период. Она выручает при отборе медовых рамок из улья, легко собирается и занимает очень мало места при хранении.

М.И.СПЕЛЬНИКОВ

Московская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 181 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика