Климатические условия Краснодарского края отлично подходят для пакетного пчеловодства. Подготовку пчелиных семей начинаю заранее — в период с 1 августа по 15 сентября делаю так, чтобы пчелы постоянно работали на медоносах, если это невозможно — подкармливаю сахарным сиропом (1:1). Вовремя провожу мероприятия по борьбе с варроатозом.
В зиму семьи обеспечиваю сеголетними матками. Гнезда формирую с необходимым числом светло-коричневых сотов и запасом кормов (по 14–16 кг меда и 1–2 рамки перги). Зимовку в условиях Краснодарского края (частые оттепели и резкие похолодания) лучше проводить в зимовниках. Пчел заношу после последнего очистительного облета в конце ноября — начале декабря. Поддерживаю в зимовнике температуру на уровне 2–4°С при влажности 75%.
Выставляю пчел, как правило, в последней декаде февраля. После их облета и беглого осмотра семей вывожу пасеку в предгорья, где более благоприятные условия для максимального наращивания силы семей. Поступление свежего нектара и пыльцы стимулирует яйцекладку маток.
В первых числах марта осматриваю семьи и сокращаю гнезда так, чтобы пчелы обсиживали все рамки, отмечаю самые сильные (не менее десяти улочек) и в дальнейшем подсиливаю их печатным расплодом на выходе, добиваясь того, чтобы на момент переноса личинок при выводе маток они занимали 16–18 рамок и имели 8–10 рамок разновозрастного расплода. Личинок беру от лучших по всем показателям семей пасеки за прошлые годы.
С расширением гнезд не тороплюсь, так как ночью в предгорьях низкая температура. Подкармливаю, распечатывая мед в гнездах.
Пакеты начинаю формировать в двадцатых числах апреля. К этому времени подготовляю необходимое число зрелых маточников.
После продажи пакетов (20.04–15.05) гнезда сокращаю до двух-трех рамок и ставлю в них маточники.
Молодые матки приступают к откладке яиц обычно одновременно с началом цветения белой акации. Пчелиные семьи, откуда брал расплод для пакетов, в наших условиях успевают нарастить силу к главному медосбору (цветение подсолнечника) и дать товарный мед.
Другие преимущества моего метода формирования пакетов: ежегодная замена маток; семьи не роятся; при продаже пакетов происходит биологический разрыв в развитии клеща Варроа.
О.А.ЗАТОЛОКИН
Краснодарский край, ст. Архангельская

Апимил при подсадке чистопородных маток …
март 1, 2015
Носит ли улей мед?
июль 29, 2015
Вопросы по законодательству (1)…
фев 5, 2015
Потепление климата и зимовка пчел…
окт 27, 2014
Секреты длительности жизни зимующих пчел…
дек 6, 2014
Синица большая
апр 13, 2023
Среднерусские пчелы — самые лучшие …
янв 31, 2020
Препарат меллан
фев 11, 2016
Простое решение
июль 14, 2016
Пункты спаривания при создании приокских…
апр 8, 2015
Пределы охлаждения и нагрева перговых со…
мая 29, 2015
Камчатские пчелы
окт 29, 2015















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



