Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2016

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 9 2016

Нашему журналу исполнилось 95 лет. Читайте публикацию о его истории.

О состоянии и основных направлениях развития пчеловодства Башкортостана пишут У.Г.Гусманов и Р.А.Зарипов.

К.В.Богомолов и А.В.Бородачев сообщают о работе XII Международного научно-практического семинара «Современные направления научно-технического прогресса в селекции пчел с использованием инструментального осеменения» , прошедшего 6–9 июля 2016 г. в г. Шуе (Ивановская обл.).

Эволюции пчелиной семьи и последствиям ее доместикации посвятил свою статью Е.К.Еськов из Российского государственного аграрного заочного университета.

1–3 сентября 2016 г. состоялась IV Международная и VI Всероссийская научно-практическая конференция «Пчеловодство холодного и умеренного климата» . Подробности — в материале Г.С.Ярошевича.

А.Г.Маннапов и Р.М.Халитов (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) пишут об отстройке пчелами секционных рамок с вощиной нового поколения с углом в основании ячеек 110˚.

О состоянии и сохранности Apis mellifera taurica на территории Крыма информируют А.В.Ивашов, Т.О.Быкова, В.Н.Саттаров и А.Г.Маннапов.

О.Сюрков рассказывает о работе IV съезда пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма, прошедшего 2–4 сентября 2016 г. в Балаклавском р-не г. Севастополя.

Влиянию препаратов бефунгин и аписил на раннее весеннее развитие пчел посвятили свою статью Н.М.Ишмуратова, Ю.Г. и В.Ю. Драгели.

 
 

О генетических основах и перспективах селекции вы сможете узнать из материала Н.И.Кривцова.

О медоносах Сербии пишет М.Сталетич.

Читайте публикацию M.Frerick «Слово о липе» , переведенную из DBJ №7, 2015.

«Среди насекомых, наносящих ущерб пчелиным семьям, особую опасность представляют осы и шершни», — обращают внимание С.Л.Воробьева и Л.М.Колбина. В своей статье они описали условия жизни вредителей и доступные меры профилактики и борьбы с ними, которые можно проводить самостоятельно на пасеке.

Уверены, что «Пчеловодам-любителям» пригодятся опубликованные в номере советы опытных и умелых коллег, равно как и другая полезная информация.

Дисистемную технологию, где во время сезона из одной семьи формируются две — в двух ульях, установленных рядом, разработал И.С.Кулагин: «В одном из ульев путем взаимного перераспределения биомассы из производительных сил обеих семей формируется одна стабильная сверхсильная семья, которая в стадии роста используется для сбора нектара. Вторая семья из непроизводительных сил двух семей — для размножения».

А.П.Шахманцир пишет о преимуществах дупляного улья Н.М.Витвицкого.

О методе разделения свалочного роя, применяемом еще его дедом, сообщает В.Г.Лисков.

«При пересадке семьи пчел из одного улья в другой пчеловод сталкивается с проблемой сбора нелетных пчел. Оставлять их в старом улье жалко, а поднять в воздух невозможно из-за того, что они еще не способны летать», — напоминает Л.Е.Желобицкий и предлагает конструкцию устройства для их сбора.

Для перетопки старых сотов А.Г.Белов успешно использует паровую мантовницу. «Для небольшой пасеки мантовница — очень удобная, качественная и дешевая модель воскотопки», — утверждает автор.

С.Парамонов пишет о кормлении сахаром пчел в зиму.

Н.Тесля изобрел улей, простой в изготовлении, очень теплый, удобный, легкий в эксплуатации, подходящий для перевозки пчел. Пчеловоды-любители могут сами изготовить такой с минимальными затратами труда и дешевле существующих: «Корпуса ульев собираю из щитов, которые изготовляю из брусков осины. Щиты заполняю пенополиуретановыми или пеноплексовыми листами и обиваю влагостойкой фанерой или МДФ».

В ж-ле «Пчеловодство» (№4, 2016) была опубликована статья А.Л.Мозоля о содержании пчелиных семей в разборных колодах. В этом номере он описывает технологию изготовления таких колод. «При наличии всех инструментов и приспособлений для изготовления одной разборной колоды из четырех корпусов (ярусов) необходимо 1,5–2 рабочих дня. Но результат того стоит!», — замечает мастеровитый пасечник.

О том, что можно прочитать по соту гнезда пчел, вы узнаете их статьи В.И.Лебедева, опубликованной в рубрике «Консультация» .

На страницах раздела «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев отвечает на вопросы читателей об изменениях в законодательстве об оружии и о праве оформления досрочной пенсии.

О маточном молочке — уникальном продукте пчеловодства, пишут В.Н.Крылов и С.С.Сокольский.

Р.Ю.Королько и В.А.Пономарев рассказывают о шмелях — важнейших опылителях ягодных культур.

Читайте продолжение статьи М.Филонова «Чудо-лекарь» . В этом номере он приводит рецепты лечения медом заболеваний желудочно-кишечного тракта, катаракты и конъюнктивита, кожи и слизистых. Автор публикует рецепт и для желающих бросить курить.

 
 

Любознательных читателей наверняка заинтересует подборка заметок Н.В.Ульянича «Наше здоровье в наших руках», «Лечебный забрус» и «Чем полезно чтение книг» . А рубрика «На книжную полку» представляет издания этого автора: «Полный курс апитерапевта» из 8 разных книг + в подарок книгу «Жизнь прожить – не поле перейти» и «Полный курс пчеловода» (4 книги) + в подарок сборник поэзии «Божье насекомое» .

«Членами Московского общества испытателей природы были многие выдающиеся люди России. Среди них и Александр Христофорович Бенкендорф — государственный деятель, граф, военачальник», — пишет А.П.Садчикова в статье «Такая должность» .

В этом номере третья страница обложки посвящена норичнику шишковатому. Вы узнаете, как его можно использовать в лечебных целях. Например, мелкоизмельченные свежие листья и порошок из сухих листьев применяют как наружное средство при фурункулах, зуде кожи, для заживления ран. Они уменьшают боль, снижают раздражение, выводят гной и способствуют более быстрому заживлению ран.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 138 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика