Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
апитерапия

препаратИнтерес к лечению пчелоужалением — апитоксинотерапии — неуклонно возрастает. При этом на первый план выходит проблема повышения безопасности, минимизации токсических и аллергических реакций, которые могут сопровождать лечение пчелами.

Я работаю врачом общей практики в больнице, расположенной в поселке городского типа с населением 4 тыс. человек. Лечением пчелами занимаюсь в течение 15 лет.

Первое «приближение» к пчелам случилось в достаточно экстремальной ситуации. К нам в больницу доставили женщину, подвергшуюся нападению пчел. Пострадавшая, отличавшаяся весьма солидным весом — около 130 кг, оказалась не в том месте и не в то время (то ли осмотр пчелиных семей, то ли иные причины спровоцировали агрессию жительниц улья) и получила 70–80 ужалений преимущественно в голову и руки. При этом опознать ее можно было с трудом, а тяжелая токсическая реакция сопровождалась коллапсом (падением артериального давления), в дальнейшем — гипертермией (перегреванием организма). В тяжелом состоянии она провела в больнице 3 дня.

 
 

В дальнейшем, уже имея практический опыт и пройдя курс обучения апитерапии в Рязанском государственном медицинском университете (ГМУ) им. И.П.Павлова, поняла следующее. Для врача, работающего с пчелами, наиболее страшно, если больной получит во время лечения тяжелые аллергические и токсические реакции. Однако они неизбежно возникают при использовании классических схем лечения. Более того, эти нежелательные токсические проявления: местное и общее повышение температуры, гиперемия (полнокровие) в месте введения, зуд кожи — порой расценивают как нормальные.

Как и другие врачи, я проводила биологические пробы. В дальнейшем использовала знания, полученные в Рязанском ГМУ, также мне очень помогла книга Э.А.Лудянского «Руководство по апитерапии». Постоянно увеличивая число пчел и дозу яда, получала гарантированно и токсические, и аллергические реакции, с которыми справлялась. Хочу поделиться радостью: за последние 1,5–2 года работы (в день ставлю 40–60 пчел) не имела серьезных осложнений при апитоксинотерапии. Почему? К пчелоужалению отношусь не как к экстренной инъекции обезболивающего, а как к достаточно длительному процессу, в котором важно все: от сбора анамнеза и определения показаний и противопоказаний до пробной пчелы и оценки возможности продолжать лечение ежедневно.

Начнем с анамнеза. Естественно, если человек сообщает, что у него аллергия на яд, то с ним проще не заниматься. Но я всегда выясняю, что значит аллергия. Не детский ли это страх отека и боли от ужалений в лицо? Спустя какое время и какая реакция развилась? Правило общее: чем быстрее от момента ужаления развилась реакция, чем более общие проявления (потеря сознания, удушье, профузный пот и понос) превалируют над местными (зуд, отек), тем тяжелее ситуация. Если пациент говорит о выраженном отеке, зуде или повышении температуры, то работать с ним скорее всего можно, но подходить к началу лечения следует максимально осторожно.

Что понимаю под этим? При постановке пчелы надо максимально уменьшить количество яда. Как можно достичь этого? Я называю это методом сухого жала. Итак, если пациент имеет какие-то негативные реакции, то пробную пчелу перед постановкой сначала подношу к стеклу и жду, пока на нем останутся сколько-нибудь видимые микрокапельки яда. Затем ставлю пчелу пациенту в проекции надпочечников по системе: ужалил — сразу убрал. Ставлю пчел рукой, поэтому процесс постановки и удаления жала занимает доли секунды. Проблемного пациента лучше сразу не отпускать: пусть он посидит рядом с врачом и сообщает обо всех изменениях самочувствия.

Как правило, при постановке сухого жала ничего не происходит, а через 30 минут нужно оценить местную реакцию в месте ужаления. Все хорошо, если это ограниченная гиперемия. Не очень хорошо, если есть отек с побледнением кожи или волдырь. Местная реакция капилляров свидетельствует об общей тенденции организма реагировать на пчелиный яд, и если это отек, то — осторожно! — в дальнейшем можно ждать отека Квинке, отека гортани и других совсем нежелательных осложнений. Выход заключается в том, что капилляры и организм в целом можно тренировать, настраивая на иной тип реакции. Если у пациента возник отек или волдырь на пробную пчелу, но эта местная реакция через сутки прошла, то постановку сухого жала надо повторить, убрав его на 2–3-й секунде. А если отек и местная инфильтрация (уплотнение) держатся, то лучше пропустить сутки и лишь затем поставить сухое жало. Организм каждый раз привыкает к минимальной чуть возрастающей дозе яда. В результате непосредственно после постановки пчелы в месте ужаления не должно быть отека или инфильтрации, а через сутки должен оставаться участок минимальной гиперемии.

 
 

Процесс «настройки» организма для восприятия одной пчелы может занять 7–10 дней, но это время необходимо для успешного и безопасного лечения. Известно, что люди с высокой чувствительностью к яду плохо переносят даже минимальное количество пчелиного яда.

В дальнейшем, когда пациент перестает испытывать проблемы с постановкой одной пчелы (нет выраженного кожного зуда, покраснения кожи, проявлений интоксикации), можно ставить двух пчел. Любое увеличение дозы должны отслеживать сам пациент и врач через сутки (изменения в общем состоянии, местная реакция и т.д.). Ферментные системы, работающие на выведение яда, у каждого человека свои, способности увеличения их емкости тоже индивидуальны, поэтому некоторым пациентам за сеанс можно поставить 5–10 пчел, другим — 2–3 пчелы. Лечение пчелами — не штурм и не атака, а достаточно длительный процесс, который обернется благом для здоровья. Festina lente, что в переводе с латыни означает «поспешай медленно», — эта фраза, вполне может стать девизом апитерапевта.

Что произойдет, если игнорировать проявления на коже через сутки и увеличивать число пчел на сеанс, не обращать внимания на зуд? По существу, зуд — это действие яда в месте ужаления, когда он активен. В таких случаях токсические реакции обычны, а пациент вряд ли захочет еще раз лечиться пчелами. Итак, яд накапливается в организме. С одной стороны, это хорошо: определяется положительный эффект лечения, по крайней мере, в течение месяца после его окончания. С другой стороны, эта особенность заставляет делать перерывы в постановке пчел. Мне удобнее работать по такой схеме: 5 дней — постановка пчел, 2 дня — перерыв. Искусство апитерапевта состоит в том, чтобы зуд, мышечные боли, температура, то есть общепринятые обычные побочные эффекты, не были мучительными. Сопровождать лечение должны только энергия пчел в виде тепла, повышение работоспособности и общего тонуса организма.

За время моей работы с пчелами только у одной пациентки произошел истинно анафилактический шок. Больная с грыжей межпозвонкового диска и выраженными болями решила лечиться пчелоужалением. Поставила ей биологическую пробу в палате стационара. Сказала, что подойду через 30 минут, но не успела дойти до двери, как услышала, что соседка по палате закричала: «Ей плохо». На моих глазах женщина покрылась профузным потом так, что мокрыми были и одеяло и матрас. Артериальное давление (АД) снизилось до 50/0 мм ртутного столба, произошли непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Больной проводили внутривенные инфузии в две вены, вводили адреналин на физиологическом растворе хлорида натрия и гормоны. За 2 часа стабилизировали АД и справились с ситуацией. К чему вспоминаю это? К тому, чтобы держать в тонусе себя и предостеречь от опрометчивости других.

Все остальные токсические эффекты апитоксинотерапии, иногда достаточно значимые, постоянно анализировала и находила просчеты и ошибки. Так, наш главный врач захотел использовать пчел для «моментальной» терапии: «В спину вступило, а впереди выходные и надо на рыбалку, поставь пару пчел». До этого ставила ему пчел без проблем, однако 5 месяцев назад, но как тут ослушаться? Срок иммунологической реакции (возможность образования достаточного количества антител к антигенам пчелиного яда) — две недели. Вот почему, если перерыв в лечении пчелами превышает две недели, надо начинать с пробной пчелы, то есть с биологической пробы. Поставила начальнику двух пчел. Через 15 минут он вошел в процедурный кабинет и мог лишь шептать: был без голоса, с отеком гортани, язык во рту не помещался! Отек голосовых связок сопровождался удушьем. Надо отметить, что держался он достойно — знал, что спасут. Голоса не было еще 2 дня. Для себя после этого сделала вывод: «В процессе лечения командует врач. Пациент может советовать, капризничать, но все решает врач. Нельзя пренебрегать биологической пробой после перерыва в лечении пчелами, даже если переносимость пчелиного яда была очень хорошей».

 
 

Другая опасная категория пациентов — выпивающие мужчины, которых хоть и предупреждают, что яд и алкоголь несовместимы, могут прийти на прием в состоянии легкого похмелья. Один из продуктов распада алкоголя — сильнейший яд ацетальдегид. «Недовыведенный» алкоголь и яд — гремучая смесь, поскольку их взаимодействие заключается в умножении токсических эффектов друг друга. Последствия предсказать сложно, но почему-то чаще возникает генерализованная крапивница. Причины: воздействие этанола и ацетальдегида на клеточные мембраны и повышение их проницаемости.

Пациент в процессе лечения должен быть спокоен, ему нельзя куда-то бегать, с кем-то конфликтовать. Дело в том, что «стрессовые гормоны» ускоряют всасывание яда и могут привести к токсическим реакциям. Так, у меня лечился пчелами молодой человек по поводу посттравматического артрита коленного сустава. Он хорошо переносил яд — до 7 пчел на сеанс. Затем летом в саду получил случайное ужаление (без последствий) и решил ставить пчел сам. После физической нагрузки он поставил на сустав 5–7 пчел и поехал домой на велосипеде. Физическая нагрузка, жара и езда на велосипеде способствовали практически моментальному всасыванию яда. До дома молодой человек не доехал. На «скорой помощи» его доставили в больницу: пострадавший выглядел так, как будто изжалился крапивой, давление у него практически не определялось. Врачам удалось купировать тяжелую токсическую реакцию.

В заключение хочу отметить:

  • при апитоксинотерапии не нужно придерживаться готовых схем;
  • каждое лечение ядом зависит от индивидуальных особенностей пациента;
  • лечение в качестве «блиц-терапии» могут себе позволить только люди, имеющие иммунитет к яду, то есть те, кто постоянно и регулярно имеют поддерживающую его дозу;
  • при перерыве в терапии ядом более двух недель необходимо начинать с пробной пчелы;
  • в процессе терапии каждый раз надо отслеживать местные и общие реакции организма на яд и в связи с этим корректировать лечение.

Т.М.ШИЛЯЕВА,
врач-терапевт высшей категории

Кировская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 152 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика