Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2010

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 9 2010С.Антимиров и О.Верещака рассказывают о Международном форуме пчеловодов «Медовый пир», прошедшем 12–18 августа в Ярославле. Главным событием форума стала Международная научно-практическая конференция «Современное пчеловодство. Проблемы, опыт, новые технологии».

О ярмарке «Осенний сад», состоявшейся в Москве на территории торгово-выставочного комплекса «Экспострой» 3–14 сентября, пишет Г.Рычагов.

М.Д.Еськова изучала химическое загрязнение водоемов, посещаемых пчелами.

Проблеме сокращения пойменных лугов посвятил свою статью А.И.Рыжиков.

Степень воздействия патогенов культуры огурца на резистентность пчелиных семей в теплице исследовали Т.П.Голева и Я.Я.Тыньо из Московской госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Проведя ряд экспериментов, направленных на анализ продолжительности жизни пчел,Т.В.Трифонова и Ф.Нацци (Университет Удине, Италия) установили, какая возрастная группа оптимальна при постановке длительных опытов по усвоению каких-либо элементов или веществ.

О влиянии стимулирующих подкормок растительного происхождения на зимостойкость пчелиных семей и их жизнеспособность в ранневесенний период пишет М.А.Шаров.

А.А.Сатарова, М.Г.Гиниятуллин и Н.М.Ишмуратова выполнили сравнительное исследование влияния гомогената трутневого расплода и пыльцевой обножки на качество трутней.

 
 

Об иммунных механизмах пчел читайте в материале В.М.Гончаренко.

Медоносную базу Камчатки описывает П.П.Снегур из Камчатского филиала Тихоокеанского института географии. Автор дает оценку участия местных растений в обеспечении пчелиных семей пыльцой и нектаром.

Е.С.Иванов и Е.П.Прибылова (Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина) рассказывают о медоносных ресурсах Рязанской области.

Проблеме сохранения генофонда медоносных растений посвятил свою публикацию В.П.Наумкин из Орловского госаграрного университета.

Об апигарде — эффективном и надежном средстве против варроатоза, вы узнаете из статьи А.А.Котовой (ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии).

С.К.Ивашкевич делится испытанным на протяжении более 10 лет методом борьбы с гнильцовыми заболеваниями.

Свою точку зрения на герметичный верх гнезда высказывает А.С.Сенюта.

Как всегда рубрика «Страница пчеловода-любителя» порадует вас множеством полезных советов, оригинальных идей и творческих решений.

О причинах коллапса на своей пасеке пишет П.Житников.

«Сытая синица пчел не тронет», — считает М.Г.Хациревич и советует подкармливать голодающих птиц.

В.Д.Крутоголов предлагает свой способ утепления ульев.

«Защитить пчел от холодных ветров, правильно подготовить семьи к предстоящей зимовке — основные задачи пчеловодов», — утверждает В.Л.Лакиенко. Автор подробно описывает свою технологию подготовки семей к зимовке на воле.

Советы по проведению зимовки дает и С.С.Орловский.

О зимовке и других работах на пасеке прислал заметку Г.Г.Вараксин.

В.Р.Прудникович предлагает несколько схем электронных регуляторов постоянного напряжения от 0 до 12 В. Такое устройство с таймером от стиральной машины автор поставил на медогонку: «Пока рамки полны меда, идет откачка при 180 об/мин. Постепенно происходит увеличение оборотов ротора медогонки. Когда до конца ее работы остается 1 мин, ротор набирает 280 об/мин. При откачке включаю медогонку с пульта управления на 6 мин и занимаюсь чисткой рамок от забруса. По истечении заданного времени ротор медогонки останавливается».

О суеверии среди пчеловодов рассказывает Г.Ф.Аслаев.

Целесообразность посыпать снег перед выставкой семей торфом, застилать соломой, сеном и так далее, чтобы труженицы улья не приземлились на снег, выносить ульи из зимовника при температуре не ниже 10–12°С — эти и другие заблуждения пасечников рассеивает А.А.Бормотов.

А.В.Курчавенков использует на пасеке обогреватель из углепластика.

«В конце октября — начале ноября, когда температура наружного воздуха снижается до 5°С и пчелы сформируют клуб, провожу объединение слабых семей», — пишет О.Ф.Попов. Подробнее читайте в номере.

В.Гейгер сконструировал электрический нож «Момент» еще в 1975 г. Изобретатель приводит детальное описание конструкции и технологии сборки.

М.Жмуд предлагает читателям проверить идею создания «бездонного медового сота» для непрерывного отбора меда у пчелиной семьи.

Много информации о лесном законодательство в организации пчеловодства приводит В.Н.Косицын на страницах рубрики «Консультация».

Что лучше: пластиковые рамки или деревянные? На эту тему рассуждает Н.Н.Смирнов (СПбГАУ).

О резервах производства экологически безопасной продукции пчел пишут В.Г.Кашковский и А.А.Плахова из Новосибирского госагроуниверситета.

«Есть ли в России экологически чистый мед?» Так озаглавили свою статью Е.Ю.Балашова и А.С.Фарамазян. Авторы рассматривают основные требования, предъявляемые к экологически чистому меду в ЕС, США, Канаде, и дают оценку российскому меду, выпускаемому с такой маркировкой.

В редакцию журнала пришло много писем с просьбой рассказать о саркоидозе и болезнях суставов, о применении альтернативных методов лечения, так как многие фармакологические препараты обладают существенными побочными действиями. Мы обратились к доктору медицинских наук, профессору А.Ф.Синякову, имеющему положительный опыт успешного лечения саркоидоза. Подробнее читайте в номере.

 
 

Применению меда в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеванийпосвятил свой материал Н.В.Ульянич. Автор приводит рецепты народной медицины при лечении этих недугов.

Любознательных читателей наверняка заинтересуют статьи А.И.Рыжикова «Липяги и дубравы» и «Топонимы — понятие экономическое».

В.Г.Кашковский рассказывает о Межрегиональной выставке «Православная Русь», прошедшей в марте (г. Новосибирск).

Две статьи из польского журнала «Pszczelarstwo» перевел В.Ефимов: «Возможно ли «мирное сосуществование» пчел с клещами?» и «Необычный случай».

Любопытную информацию приводит А.Пономарев в рубрике «Только факты»: «Смогут ли другие опылители заменить медоносную пчелу?» и «Разнообразие пчел и растений — распадающийся тандем».

Всем без исключения известна рябина обыкновенная. Из материала на третьей странице обложки вы узнаете, как использовать это растение в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 187 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика