Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 8 2013

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 8 2013

«Проблемы реализации меда необходимо решать», — считает В.Г.Кашковский и высказывает свое мнение по этой теме.

Г.А.Галкина и С.А.Кадора информируют о поездке к профессору Г.Пеххакеру (Институт пчеловодства, Австрия) и об участии в ежегодной конференции заводчиков Австрийской ассоциации карники и Организации по разведению пчел, устойчивых к заболеваниям,традиционно проходящую в г. Лунц-ам-Зее.

«Любовь к пчеловодству надо прививать с юности» , — утверждает И.П.Дьяков, третий год пытающийся организовать преподавание пчеловодства в своей сельской школе. О том, с каким трудностями он сталкивается, читайте в номере.

Трофические связи золотистой щурки и медоносной пчелы изучали Е.С.Иванов и А.В.Барановский.

Сотрудники АПИ-лаборатории Кубанского госуниверситета исследовали влияние стимулирующих препаратов ЗАО «Агробиопром» («Апивитаминка», «Гармония природы», «Пчелодар» и «Стимовит») и канадской подкормки «Feed bee» на весеннее развитие пчелиных семей в Краснодарском крае.

Оригинальную методику переселения пчелиной семьи из дупла в рамочный улей представил А.Я.Шарипов (Государственный заповедник “Шульган-Таш”).

Рубрика «На книжную полку» предлагает новое издание — Е.М.Любимов, С.С.Сокольский, Л.Н.Савушкина, А.В.Бородачев «Селекция пчел серой горной кавказской породы и производство продукции в пчелоразведенческом хозяйстве» .

 
 

В.Н.Саттаров и В.Р.Туктаров сообщают о Международной научно-практической заочной конференции «Современные проблемы и перспективы сохранения медоносных пчел и некоторые аспекты развития и внедрения школьного пчеловодства», прошедшей в феврале 2013 г. в Уфе на базе Башкирского госпедуниверситета им. М.Акмуллы.

Механизмы формирования жизнеобеспеченности медоносной пчелы исследует А.П.Корж.

Ф.Г.Юмагужин и А.Б.Сафаргалин (Зауральский филиал Башкирского госагроуниверситета) рассматривают сезонные изменения активности каталазы ректальных желез и предлагают перманганатометрический метод ее определения.

Новый раздел нашего журнала «Учим биологию» предлагает вниманию читателей материал Е.К.Еськова «Адаптация к зимовке» .

Поведение пчел на поле хлопчатника и взаимосвязь продуктивности семей пчел с урожайностью изучали А.Г.Маннапов, Н.М.Мухамедов, А.Шарипов, О.Улугов и Н.Кахоров.

О неприхотливой огуречной траве пишет Н.С.Ершова.

Проблеме реабилитации пчел после противоварроатозных обработок посвятили свою статью Е.К.Еськов, Д.О.Ушарнов и Г.С.Ярошевич.

В.А.Роднова рассказывает о новом противоварроатозном препарате «Бисанар для дымовой пушки» , разработанном компанией ЗАО «Агробиопром».

А на страницах листовки-вкладыша ЗАО «Агробиопром» предлагает новые и уже положительно зарекомендовавшие себя у пасечников препараты, а также различныйпчеловодный инвентарь и литературу.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал А.И.Рыжикова «Боги и пчелы» .

Из разных уголков России и ближнего зарубежья наши читатели присылают свои советы, идеи и чертежи самоделок. Надеемся, что они вам пригодятся.

«Спасем среднерусских пчел!» — призывает В.М.Гончаренко, пасечник с 60-летним стажем, и пишет о преимуществах крылатых тружениц этой породы.

Свою точку зрения о правильном проведении зимовки высказывает И.С.Невский.

О.А.Антимирова делится своим опытом организации зимовки. Для внутреннего утепления ульев она использует подушки с мхом сфагнумом. Автор подробно рассказывает, как их изготовить.

Н.Н.Гудаев содержит пчел в Восточной Сибири, для зимовника пасечник смастерил обогреватель: «Он экономичен, хорошо отдает тепло, стабильно поддерживает нужную температуру в пределах 0...2°С. Из 20 семей, поставленных в зимовник, погибает не более одной-двух».

О вентиляции при зимовке пчел пишет В.Г.Жаров.

И.М.Седой сконструировал и изготовил улей с термоизоляцией по типу термоса, с защитой от инфракрасного излучения. «В своих ульях содержу пчел пять лет, в основном украинской степной породы. Летом, бывало, температура поднималась до 39°С, при этом пчелы не выкучивались, а зимой несколько дней подряд температура опускалась до –29°С тоже без каких-либо негативных последствий», — утверждает изобретатель.

Конструкции улья-лежака посвятил статью А.А.Белозеров.

«В ж-ле «Пчеловодство» (№ 4, 2008) была опубликована моя статья о воскотопке из соковарки, которой пользуюсь несколько лет. Но проблема в ней, впрочем, как и в соковарке, состоит в том, что в процессе перетопки не виден уровень воды, и, чтобы его проверить и вовремя ее долить, приходилось поднимать верхнюю часть», — пишетА.А.Богомаз. О том, как автору удалось решить эту проблему, читайте в номере.

Советы по содержанию пчел дает В.Ступак.

Своим опытом по борьбе с клещом делится В.П.Курышев.

В этом номере серию публикаций Г.Ф.Таранова в рубрике «В помощь начинающим» продолжает статья «О вентиляции в ульях и зимовниках» .

В связи с возникшим интересом к проблеме многоматочности приводим статью доцента МГУ им. Ломоносова Ф.А.Лаврехина «К вопросу о многоматочности у медоносных пчел» , опубликованную в журнале «Пчеловодство» №1, 1946 г.

В.Ф.Некрашевич, Р.А.Мамонов и М.В.Коваленко (Рязанский госагротехнологический университет им. П.А.Костычева) анализируют крошимость гранул и затрат электроэнергии на их извлечение при разных способах скарификации перговых сотов.

Ботаническое и географическое происхождение меда на рынке Сибири исследовали Р.Г.Курманов и А.Р.Ишбирдин.

 
 

О применении средств апитерапии при восстановлении после инсульта пишет А.А.Грибков.

И.Ш.Хурамшин рассказывает о лечении больных в Башкирском республиканском центре народной медицины и апитерапии.

Новый метод разведения и содержания шмелей предлагает И.И.Мадебейкин.

Читайте окончание статьи Н.Н.Смирнова «Апирусс» в Уганде» .

В этом номере публикация на третьей странице обложки посвящена всем известной фасоли обыкновенной. Вы узнаете, как это растение можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 178 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика