Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыМоя технология упрощает обслуживание пчелиных семей, уменьшает объем работ, служит прекрасным средством против роения, дает возможность удержать пчел в рабочем состоянии, повышает результаты занятия пчеловодством.

Весной выравниваю силу всех пчелиных семей, если они одинаково благополучны с ветеринарной точки зрения.

Ульи на пасеке расположены, как показано на схеме. В первом ряду — семьи-репродукторы 2, во втором — семьи-медовики 1. К началу первого медосбора с одуванчика летки а закрываю, а летки б открываю.

 
 

расстановка ульевЛетные пчелы из семей-репродукторов, вернувшись с медосбора, не находят открытые летки своих ульев и несут нектар в семьи-медовики через летки в. Они усиляют медовики и загружают молодых нелетных пчел переработкой нектара, выводя семьи из предроевого состояния.

В то же время семьи-репродукторы остаются полностью без летных пчел и, соответственно, нектара и также выходят из предроевого состояния. За короткий период в них налаживается активное строительство сотов.

Ровно через две недели массово зацветают сады. Чтобы еще больше активизировать работу в семьях, закрываю летки б и открываю а. Около 14 тыс. летных пчел из каждого репродуктора опять не попадают в свой улей, а усиливают соседний медовик и несут в него нектар.

Такие манипуляции с летками и изменением структуры пчелиных семей можно проводить в начале каждого нового медосбора на протяжении всего лета. Если медосбора нет, такие действия проводить нежелательно, поскольку чужие летные пчелы могут убить матку. Время от времени осматриваю семьи-репродукторы на наличие корма, а во время реконструкции — воды.

Пасеку с линейно-шахматным расположением ульев наиболее выгодно содержать в местности, где есть постоянный, но слабый медосбор. Удобно, если она укрыта от осадков. Это намного облегчает ее обслуживание.

Для улучшения работы пчел желательно между летками а—в и б—в установить мостики, а между летками а и б — непрозрачную (фанерную) перегородку 3.

Рекомендую свою систему тем пчеловодам, у которых мало времени на обслуживание пчел и борьбу с роением, или они хотят повысить продуктивность семей.

 
 

Более подробно о приведенной технологии содержания пчел можно прочитать в книге И.Брыка «Внимание! Пчелы!».

И.БРЫК

Украина, Львовская обл., г. Стрый

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 184 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика