Борьба с муравьями. Если насыпать поваренную соль тонкого помола на дно за вставной доской и на утеплительную подушку в улье, муравьи покинут его и никогда не вернутся. Муравейники тоже посыпаю солью.
Холстики лучше потолочин. Пчелы сильно за-прополисовывают и при-клеивают потолочины к улью и рамкам, поэтому, чтобы их отделить, приходится прилагать большие усилия. Это сопровождается резким сотрясением, стуком, которые волнуют семью. Сметая пчел с каждой потолочины, пчеловод теряет время и раздражает обитательниц улья. Всякий раз приходится счищать восковые наросты. Накрывая гнездо, нужно следить, чтобы пчелы не заползли на ребра потолочин и не оказались между ними. Деревянные потолочины зимой способствуют развитию сырости и плесени в гнездах. Они часто порождают духоту, которая ведет к снижению энергии пчел и излишней ройливости.
Холстик дает возможность при кормлении во время зимовки накрыть канди, опрокинутую банку с медом, удерживая тепло в улье. Поднимая край холстика, можно обнажить только желаемое число рамок, осмотреть их и быстро накрыть.
На больших пасеках деревянные потолочины значительно осложняют осмотр, поэтому холстики лучше.
Как получать устойчивые медосборы? Выполняю следующие приемы и рекомендации:
- содержу только сильные семьи в двухкорпусных ульях на 12 рамок;
- маток меняю через два сезона, новых вывожу от высокопродуктивных семей;
- вовремя подставляя вощину, за сезон меняю 50% сотов;
- своевременно вывожу пасеку на кочевку;
- мед начинаю откачивать, как только пчелы запечатают более 1/3 рамки;
- каждой семье оставляю на зиму не менее 24–25 кг меда.
Б.Я.ГОЛОВКО
Украина

Перерабатываем восковое сырье (4)…
дек 6, 2014
Весы для контроля за медосбором…
март 24, 2015
Содержание пчел в Сибири…
окт 9, 2021
Влияние электрообогрева на развитие пчел…
дек 7, 2015
Роение под контролем
июнь 28, 2015
Облет в феврале
янв 27, 2016
Медоносная ценность васильков…
мая 25, 2019
Улей-лежак на теплый занос…
нояб 8, 2022
Мед позднего медосбора…
июль 20, 2018
Корма на зиму
нояб 27, 2017
Кавказянки в Сибири — это реально…
дек 2, 2017
Между Рикой и Тереблей…
фев 7, 2017
Особенности применения препарата «АПИРОЙ…
мая 18, 2015
Своевременное и быстрое развитие семей…
июнь 6, 2014
История НИИ пчеловодства. А.М.КОВАЛЕВ…
сен 15, 2018