Зимовка очень обессилила пасеки. Хотя моя практически полностью сохранилась, у моего товарища от двадцати семей осталось всего три.
Весной они неплохо развились, и во второй половине мая имели по 13–14 рамок расплода, и занимали по два корпуса многокорпусного улья.
Решили сделать отводки, для чего купили девять плодных маток.
В этот же день от каждой из трех семей сделали по три отводка и подсадили маток, сбрызнув при этом пчел ароматизированной жидкостью.
Пять маток подсадили под колпачки, а остальных — прямо в пересылочных клеточках, закрытых вместо прозрачной пленки сеткой с ячейками 3х3 мм. Клеточки положили сверху на рамки вдоль межрамочного пространства сеткой вниз.
Отводки перевезли на расстояние 4 км от основных семей. Через два дня, сняв один из колпачков, я заметил проявление пчелами агрессии к матке.
Еще через сутки снял все колпачки и выпустил маток из пересылочных клеточек. Всех приняли, и семьи начали развиваться.
При подсадке матку нужно не менее трех суток держать под колпачком или в пересылочной клеточке, закрытой сеткой, что одинаково надежно.
А.И.ГРЕЧИШНИКОВ
Воронежская обл., Новоусманский р-н
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Облет в феврале
янв 27, 2016
Площадь восковых зеркалец у чистопородны…
июль 11, 2024
Эффект синергии в апитерапии…
июнь 7, 2021
Как изготовить плетенку для пчел…
июнь 4, 2014
Подготовка любительской пасеки к главном…
июль 19, 2014
Защитные козырьки для летков…
апр 27, 2023
Стресс-реакция организма при апитерапии …
нояб 18, 2022
Маток-дочерей для разведения не использу…
мая 26, 2017
Развитие пчеловодства в условиях глобаль…
фев 2, 2023
Доход в любой год
апр 8, 2015
Отрицательный опыт моего пчеловодного се…
дек 17, 2020
Биорезонансные технологии в пчеловодстве…
дек 9, 2015
Нектароносная растительность Дагестана…
мая 13, 2016
Не вводите людей в заблуждение…
июль 22, 2014
По поводу одной статьи…
сен 12, 2015