Для приготовления канди смешиваю 1 часть распущенного меда и 4 части сахарной пудры. При необходимости добавляю лечебные препараты, а также пыльцу и пергу.
Заменитель пыльцы готовлю из 3 частей распущенного меда, 6 частей овсяной муки (толокно), 3 частей горчичной муки и 1 части пекарских дрожжей. Овсяную муку и горчичный порошок слегка прогреваю в духовке, пока мука не примет желтовато-коричневый цвет, а горчица — коричневый. Все компоненты тщательно перемешиваю и добавляю к ним лечебные препараты.
Смеси компонентов для канди и заменителя пыльцы пропускаю через мясорубку. В результате получается тестообразная масса высокого качества. Расфасовываю ее в полиэтиленовые пакеты по 1,5–2,0 кг. Сделав ножом или вилкой на одной плоскости пакета серию мелких надрезов, кладу его этой плоскостью на рамки.
Канди даю пчелам с января по апрель, заменитель пыльцы — ранней весной, сразу после выставки семей из зимовника.
При использовании электромясорубки процесс изготовления канди и заменителя пыльцы значительно упрощается, резко повышается производительность труда.
Г.И.ДЬЯЧКОВ
г. Иркутск

Дилабик против клеща варроа…
сен 10, 2015
Новый способ осеменения маток…
сен 24, 2015
Аминокислотный состав трутневого расплод…
мая 10, 2018
Внимание! Нозематоз!
апр 30, 2015
Несколько слов о моем учителе профессоре…
фев 18, 2017
Из жизни пчел и пчеловодов…
июнь 30, 2017
Пчеловоды живут надеждой…
фев 6, 2021
Рассказ Логиныча
март 7, 2020
Использование роевых семей (2)…
мая 17, 2015
Использование роевых семей (1)…
мая 16, 2015
Зима. Февраль
фев 1, 2019
Клещ Melittiphis Alvearius на пасеках Ба…
июль 11, 2024
Лечение и профилактика синдрома повышенн…
апр 22, 2016
Не спешите перенимать чужой опыт…
нояб 3, 2014
Изготовление электрического ножа…
сен 19, 2022