Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пчелы

пчелыМне 30 лет, живу в Орловской области, работаю электриком.

В 2001 г. в начале июня, находясь в деревне на прополке картошки, пришли на обед домой и ужаснулись: дом был буквально набит пчелами. Мы открыли окна и ушли в поле.

Так продолжалось с неделю.

Наблюдая за пчелами, обнаружили щель в облицовке дома, через которую они залетали и вылетали.

 
 

Решили посмотреть, что творится под домом, вскрыли две доски и увидели, что пчелы отстроили соты от земли до пола. Так как мы не были готовы к встрече с ними, то решили оставить их в покое до весны следующего года.

За лето и зиму приобрели улей, сотовые рамки, вощину, дымарь и весь необходимый инвентарь. Купили книги по пчеловодству, выписали журнал.

И весной 2002 г. в середине апреля я с супругой перенес соты с расплодом, медом и пчелами в ловушку, взятую у соседа-пчеловода. Поставили ее с наружной стороны угла дома перед самой щелью (летком), где находилось гнездо семьи. Затем каждый день в течение недели отодвигали ловушку все дальше и дальше. Затем взяли улей, заполненный сотовыми рамками, и из ловушки перенесли в него пчел с расплодом и медом.

Через три дня семью осмотрели: пчелы весь мед из них перенесли в сотовые рамки, а матка начала откладывать яйца. Старые и пустые соты убрали.

Мы никогда не занимались пчелами, но нам помогают советами соседи-пчеловоды, книги и журнал.

 
 

Эта пчелиная семья окрепла и дала мед, правда, не очень много, поскольку прошлый год был очень засушливым, но к зиме полностью обеспечила себя кормом. Очень интересно и увлекательно заниматься такими замечательными насекомыми!

С.Г.СТЕПАНЕНКО

Орловская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 294 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика