Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
роение пчел

В ж-ле «Пчеловодство» (№8, 2014) в статье «Испытание метода» В.М.Романов поделился своим опытом изоляции маток. Опишу свой вариант. Как предлагал А.Е.Ковалев (ж-л «Пчеловодство» №5, 2011), изготовил клеточку, в которой торцевые стенки и дно были из проволочной разделительной решетки, а боковые стенки — из металлической сетки с ячейками 3х3 мм.

Выбрал хорошо работающую семью, в которой было 8 рамок с печатным расплодом и 2 — с открытым. Нашел матку и запустил ее в клеточку-изолятор. Две рамки с открытым расплодом перенес в другую семью, а взамен поставил 2 с вощиной.

Через 2 дня провел осмотр. В изоляторе с маткой было много пчел, они свисали гроздью. Разогнал их дымом, чтобы увидеть матку. Она бегала по изолятору.

Во всех рамках находился печатный расплод, строительства маточников не было (открытый расплод изъял). Наблюдая за семьей в последующие дни, обратил внимание на то, что пчелы перестали работать.

 
 

Провел повторный осмотр – маточников нет, в изоляторе и на стенках улья много пчел, матку не осматривал. Что делать? В последующие дни стояла ненастная погода. С наступлением погожих дней работа семьи, как мне показалась, улучшилась, поэтому решил, что пчелы смирились с изоляцией матки.

С 29 мая по 7 июня 2012 г. стояла холодная погода. Лёта пчел практически не было. Лишь 2 раза наступали небольшие прояснения к вечеру (17 ч), и молодые пчелы облетывались. 10 июня в 12 ч 30 мин из семьи с изолированной маткой начал выходить рой. С изумлением наблюдал за ним и думал: откуда появилась матка?

Пчелы роя, облетев сарай, стали прививаться на стволе можжевельника в 2,5 м от земли. Рядом повесил сот, на который начали садиться пчелы. Через 15– 20 мин заметил, что рой уменьшается… Матки нет. Пчелы разлетелись. Попробовал найти матку в траве на пути лёта пчел. Безрезультатно.

Стал перебирать разные варианты, которые нужно предпринять в этой семье… Матка в изоляторе, для вывода новой родоначальницы яиц нет. Рой не слетит. Через неделю зацветет липа, семья начнет работать.

Однако 14 июня из этой семьи снова вышел рой и привился на яблоню — собрал, взвесил — 3,5 кг. Роевню с роем опустил в погреб и начал осматривать семью. Обнаружил на 8 сотах около 30 маточников! Одни маточники были разгрызены сбоку, а у некоторых вскрыты крышечки. Выломал 7 невскрытых маточников. Осмотрев рамки, не обнаружил яиц, личинок, куколок, были только соты с расплодом на выходе.

В изоляторе старой матки тоже не было. Куда она пропала? Какая матка отложила яйца для закладки 30 маточников? Почему она не стала откладывать яйца в соты? Я не нашел объяснений. Могу предположить, что пчелы в изоляторе перестали кормить матку. Она похудела, вылезла через разделительную решетку и отложила яйца. Улететь с первым роем не хватило сил, потерялась… Но почему она не откладывала яйца в свободных ячейках, пока созревали маточники? У меня нет объяснений.

Грубое вмешательство человека в жизнь пчелиной семьи поставило ее на грань выживания. Я нарушил основное правило – должно быть минимальное вмешательство в жизнь пчелиной семьи — и был наказан. Семья пчел проявила необъяснимую изворотливость для продолжения жизни и одержала верх над невежеством. Я не вправе указывать на чужие ошибки, но для себя усвоил этот урок навсегда.

Собранный рой переночевал в погребе, а на следующий день поселил его в отдельный улей №4, в который поставил две рамки с кормом, две — с вощиной и три свежеотстроенных сота. Облетевшись, пчелы приступили к работе. На следующий день провел осмотр. Нашел матку, но она еще не отложила яйца.

Ежедневно осматривал семью, проверяя работу матки. На 9-й день после заселения роя подошел к улью и случайно увидел выход матки из нижнего летка на прилетную доску. Она мигом развернулась головой к улью и, взлетая кругами, постепенно поднялась вверх. На высоте улья сделала резкий поворот и упала спинкой на его крышу. Лежала 2–3 с. Я протянул руку, чтобы помочь ей, перевернув на лапки. Но она взметнулась и продолжила облетываться кругами вверх, где я ее перестал видеть. Матка пошла на спаривание с трутнями. Это произошло в 14 ч.

 
 

Осматривая другие семьи, увлекся и забыл об этом эпизоде. Через какое-то время, проходя мимо улья №4, подумал: «Интересно, матка уже вернулась с облета?» Остановился и стал наблюдать за поведением пчел на прилетной доске. В это мгновение матка опустилась на прилетную доску нижнего летка, сделала несколько шагов, взвилась на переднюю стенку улья головой вверх, а брюшком вниз на высоте 2–3 см от прилетной доски.

Через мгновение появились две пчелы, которые одновременно обнюхали или облизали ее брюшко. Это длилось 2–3 с. Затем матка взлетела, против верхнего летка сделала пару кругов и снова улетела. Продолжил наблюдение, и через 3–4 мин матка снова прилетела, села на прилетную доску и спокойно ушла в нижний леток. Стрелки часов показывали 15 ч 24 мин. Таким образом, матка облетывалась 1 ч 24 мин. Через день заглянул в улей. Матка отложила яйца практически во всех ячейках двух сотов.

Вот таким образом за 30-летнюю практику пчеловода-любителя увидел вылет матки на спаривание и ее прилет. Все увиденное сразу же записал в пасечный журнал. Интересно, а что «сказали» две пчелы молодой матке?

М.Ф.ЧЕЧЕРА

г. Минск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 262 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика