Перечитывая подшивки журнала «Пчеловодство», невольно обращаю внимание на опыт других пчеловодов. Отрадно, что многие из них не ограничиваются стандартными приемами, описанными в учебниках, а сами что-то придумывают, изобретают, пробуют. Казалось бы, простое дело — оснастка рамок вощиной. Но посмотрите сколько вариантов, приспособлений, выдумок.
Что касается электроприборов, используемых для закрепления вощины на проволоке в рамках, то на мой взгляд, есть два самых простых и удобных. Прежде всего это понижающий с 220 до 12 В трансформатор любой конструкции.
Включаешь его в розетку над рабочим столом и двумя исходящими проводами прикасаешься на считанные секунды к натянутой в рамке проволоке. При этом можно сразу впаять в вощину все нити (как правило, их четыре), а можно — по одной. Важно чувствовать время, чтобы не перекалить проволоку, а то она прорежет вощину. Чтобы избежать касания проводов друг с другом, нужно сделать их разной длины.
Второй электроприбор для наващивания основан на использовании автомобильного аккумулятора. Его легко подзарядить, а расход электричества мизерный.
В ж-ле «Пчеловодство» №1, 2003 г. И.Токарев подробно описывает устройство для наващивания рамок, главная составная часть которого — пресс. Я использую еще более простой способ. Выпиливаю из ДСП прямоугольник длиной и шириной меньше рамки на 0,5 см. Кладу его на стол, а сверху — рамку. Под ее весом проволочные нити натягиваются. На них кладу лист вощины и впаиваю в нее с помощью описанных выше методов проволоку.
А.Р.ШИТИКОВ
Ленинградская обл.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Когда покупать пчел?
апр 19, 2015
Использование весеннего слета пчел…
апр 9, 2019
О противороевом выводе трутней…
июль 28, 2015
Новый способ определения натуральности м…
апр 21, 2021
Шмели и освещенность в теплице…
март 23, 2020
Таблетка из прополиса
окт 16, 2017
Бортники — кто они?
сен 17, 2022
Реликтовые медоносы Северо-Западного Кав…
фев 25, 2019
Средство для больного желудка…
фев 1, 2023
Получение пчелиного воска…
март 7, 2017
Эффективный способ улучшить свои позиции…
окт 5, 2016
Башкирские пчелы
окт 30, 2015
Извлечение перги из пчелиных сотов …
нояб 20, 2015
Организация зимовки пчел, используемых в…
дек 16, 2014
Маточное молочко и репродуктивная функци…
нояб 26, 2016