Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пчелы

пчелыЗаболевания пчел аскосферозом и аспергиллезом в Сибири до 1994 г. не регистрировались, а в 1995 г. они появились практически на всех пасеках Новосибирской области.

Молниеносное распространение грибковых заболеваний пчел совпало с закрытием Алтайского воскоперерабатывающего завода, который в то время снабжал вощиной весь регион. Вощину стали завозить с воскоперерабатывающего завода г. Коломны Московской области.

 
 

Можно было бы посчитать это случайным совпадением, но у пчеловода А.С.Ладунова на совхозной пасеке в селе Золотая Грива Чулымского района пчелиные семьи заболели аскосферозом в 1997 г., когда закончились запасы алтайской вощины, и он перешел на коломенскую.

Не думаю, что на лучшем восковом заводе России даже в то смутное время допустили отклонения в режиме термической стерилизации воска.

Возможно, принятый на воскоперерабатывающих заводах температурный режим стерилизации воска недостаточно губителен для спор аскосфероза.

Именно по этой причине в роях, посаженных на вощину, примерно в 6–8% вновь появляется пораженный грибком пчелиный расплод, тогда как при гнильцах и вирусных инфекциях оздоровление происходит в 97–100% (Рои для оздоровления пасеки. — Пчеловодство. — 2005. — №6).

Вероятно, вощина, выпускаемая малыми и крупными воскоперерабатывающими заводами, и в настоящее время инфицирована спорами аскосфероза.

 
 

Одной из возможных причин возникновения коллапса пчел может быть вощина. В настоящее время восковые заводы при ее производстве добавляют парафин, стеарин и другие искусственные воски. Наверное, такая вощина вызывает токсикоз у пчел, расплода и их гибель.

Н.М.БИРЮЛЯ

Новосибирская обл.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 134 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика