Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
теплица

теплицаВ настоящее время производство овощей в защищенном грунте Российской Федерации по сравнению с 1980–1990 гг. резко снизилось. Общая площадь защищенного грунта в 2002 г. составила 2800 га, в том числе теплиц под стеклом — 2265 га и пленочных — 535 га, что в целом на 450 га меньше по сравнению с 1991–1999 гг. Значительно снизилась урожайность тепличных овощей. С каждого квадратного метра полезной площади в настоящее время их собирают по 14–15 кг, что в 1,6 раза меньше по сравнению с 1991 г. Основными опылителями энтомофильных сельскохозяйственных растений являются медоносные пчелы. По данным ряда авторов, на их долю приходится 72–87% посещений цветков и только 13–28% остается диким опылителям (Е.С.Martin, 1970; и другие). Исторически сложившиеся взаимосвязи насекомых и энтомофильных растений представляют не только теоретический, но и большой практический интерес (А.Н.Мельниченко, 1972; Р.Б.Козин, 1972).

Среди возделываемых в защищенном грунте культур ведущее место занимает культура огурца. Отечественными и зарубежными научными учреждениями и передовыми хозяйствами накоплен большой материал по опылению этого растения.

В представленной работе разрабатываются методы усовершенствования содержания пчелиных семей в условиях защищенного грунта.

 
 

Использование пчел на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур и особенно в защищенном грунте нуждается в существенных доработках и адаптациях методов содержания в зависимости от таких факторов, как климат, агротехника, порода пчел, методика содержания пчелиных семей, применение корригирующих подкормок и т.д. Правильное использование перекрестного опыления пчелами способствует повышению урожайности и улучшению количества плодов и семян энтомофильных культур. Важным резервом повышения эффективности опыления культур защищенного грунта является дрессировка пчел с использованием ароматизированного сиропа (на 1 л сахарного сиропа 2–3 капли мятного, лавандового или лимонного масла), настоянного на мужских цветках огурца. Дрессировку лучше проводить в весенние или осенние месяцы и при понижении температуры воздуха в летний период. В наших опытах после проведенной дрессировки опылительная деятельность пчел в среднем по семьям возросла с 1,7 до 5,5 цветка в минуту. При этом численность пчел на цветках огурца можно увеличить на 130–150% (И.Н.Зарецкий, 1985).

В процессе исследования проводили зоотехнический учет, который включает в себя наблюдение за продолжительностью жизни пчел; учет яйценоскости маток, реакции организма пчел при скармливании корригирующих подкормок; учет количества корма, имеющегося в семье, и изменения силы семьи.

Влияние пчел на завязывание огурцовПри определении опылительной деятельности пчел учитывали агротехнику, летную деятельность, дрессировку, которая включает наблюдение за количеством и качеством опыляемых цветков культуры огурца. Выявление лучшего периода опыления для получения оптимальной завязываемости плодов огурца проводили путем опыления пчелами одной группы цветков в первый день цветения, а другой группы — на второй день цветения. Опыт проводили «садковым» методом. Контроль — цветки при свободном опылении пчелами. На 6–10-й день после опыления учитывали число полноценных завязей зеленцов огурца в первой и второй группах и определяли процент завязываемости. Также учитывали кратность опыления цветков (табл.).

На основании полученных данных разработаны рекомендации по содержанию и использованию пчел в условиях защищенного грунта.

  • 1. В каждую теплицу площадью до 1 тыс. м2 следует ставить по 10–12 семей пчел для достижения оптимального перекрестного опыления культуры огурца.
  • 2. Ульи в теплице необходимо выставлять за 1 неделю до начала цветения огурца, чтобы пчелы смогли облететься и привыкнуть к микроклимату, а после начала цветения активно заниматься опылением.
  • 3. В начале опылительного сезона все семьи должны быть обеспечены медом и пергой, гнезда утеплены сверху и по бокам для защиты от холода и перегрева. Благодаря этому они будут меньше тратить сил на поддержание температуры в улье и активнее работать на опылении цветков.
  • 4. В улье должны быть закрыты верхние летки, чтобы пчелы меньше тратили сил на обогрев гнезда и акцентировали внимание на опылении цветков.
 
 

Наблюдения показали, что применение корригирующих подкормок положительно влияет на усиление жизнедеятельности семьи и летно-опылительную деятельность ее пчел.

Проведение «дрессировки» пчел в защищенном грунте существенно повышает опыление цветков выращиваемой культуры.

Р.Б.КОЗИН, 
профессор,
А.С.ЛУНДИН, 
аспирант

ФГОУ ВПО Московская государственная академия 
ветеринарной медицины и биотехнологии 
им. К.И.Скрябина

Ключевые слова:
пчелы, защищенный грунт, дрессировка, огурец.

Аннотация:
в статье рассматриваются вопросы повышения летной деятельности пчел в условиях защищенного грунта для опыления огурцов.

Summary:
in article questions of increase of flight activity of bees in the conditions of the protected ground for pollination of cucumbers are considered.

Keywords:
bees, a protected ground training, elaterium.

Литература: 
1. Зарецкий Н.Н. Использование пчел в теплицах. — М., 1985. — С. 70–81. 
2. Карабаш Ю.А. Пчелы в теплицах. // Пчеловодство. — 1975. — №3. — С. 12–14. 
3. Козин Р.Б. Влияние опыления пчелами на урожайность сельскохозяйственных культур. // В сб.: Опыление пчелами энтомофильных культур. — М.: Колос, 1972. — С. 70–72. 
4. Мельниченко А.Н. Использование насекомых-опылителей для повышения урожайности сельскохозяйственных растений. — М.: Колос, 1972. — С. 3–18. 
5. Martin E.C. Changing trende in insect polinetion of commercial erps – Annul Beviewof entomology. 1973, С. 18

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 132 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика