Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

№ 5, 2011

  • Физиологические изменения у пчел в предроевой период

    пчелы на сотах

    Продуктивность пчелиных семей зависит от их силы и наличия медоносов. Однако нередко в летний период сильные семьи приходят в роевое состояние, то есть семьи бездействуют с момента закладки роевых маточников до роения. В этот период они полностью прекращают строительство сотов, значительно ослабляется их летняя деятельность по сбору нектара и пыльцы. Пчелы ограничивают матку в кормлении.

  • Матки без работы — пчеловод без меда

    матка

    Обмен мнениями — стимул к движению вперед. Хочу поделиться своим многолетним опытом успешной работы с пчелами. Шаблонов в пчеловодстве не признаю, считаю, что оно требует творческого отношения: в каждой местности свои условия, каждая семья уникальна, от багажа знаний пчеловода и его умения применить их на практике зависит, насколько мастерски он сможет найти путь рационального и продуктивного содержания семей. Бесспорно лишь одно утверждение — чем медоносная база богаче, тем лучше.

  • Получение маточного молочка в Кировской области

    пчелы

    Природно-климатические условия Кировской области отличаются непродолжительным теплым периодом, начало главного медосбора наступает в начале — середине июля. При благоприятном течении зимовки пчелиные семьи достигают достаточной силы для работы на медосборе уже в июне, и на пасеках начинается пора борьбы с роением. Вместо этого неиспользованный потенциал пчелиных семей можно реализовать для получения маточного молочка, а при наступлении медосбора прерывать его производство.

  • Получение маточного молочка в Кировской области (окончание)

    пчелы

    Получение маточного молочка от семьи зависит от его количества в одном маточнике и числа принятых на воспитание личинок семьями-воспитательницами. Между данными показателями выявлена обратная связь (r=–0,4). При постановке на воспитание в семьи 90 личинок количество маточного молочка в одном маточнике не превысило 250 мг (в среднем 142 мг), при уменьшении числа личинок до 30 выход продукта в среднем увеличился в 2,3 раза...

  • Влияние пыльцы трансгенной груши на пчел

    пчелы

    В последние годы в мире неуклонно возрастают площади под трансгенными, или генетически модифицированными, культурами. В 2009 г. они занимали 134 млн га, или около 10% всех пахотных земель в мире. Некоторые из этих культур нуждаются в опылителях или служат для них источником питания, поэтому оценка их влияния на пчел необходима для определения биобезопасности таких растений...

  • Пчелоопыление в рациональном природопользовании

    природа

    В лесостепи Алтайского края большие площади заняты водно-болотными угодьями, в зоне которых часто размещаются пасеки. В весенний период высаживают деревья, которые хорошо укореняются и развиваются на переувлажненных землях под выбранным углом к преимущественному направлению ветра. Саженцы высаживают рядами. При воздействии ветра на насаждения под углом к их рядам ветер частично отклоняется, часть ветрового потока гасится насаждениями. Кроме того, это позволяет снизить нагрузку на кроны и при сильном ветре предотвратить слом деревьев.

  • У пчеловодов Китая

    пасека

    Приезд китайских пчеловодов в Кировскую область в 2007 г. не был случайным. Профессор Ге Фен Чень, возглавлявший с 1983 по 2003 г. Институт селекции и генетики медоносных пчел Китайской академии сельскохозяйственных наук, заинтересовался поведением этих насекомых на северной границе их естественного обитания. Северные пчелы издавна известны хорошей зимостойкостью, способностью быстро формировать сильные семьи и активностью в сборе нектара.

  • Моральные и юридические аспекты применения препаратов на основе БАПП

    пчелы

    Учитывая, что в официальной (нетрадиционной) медицине используются лекарственные препараты на основе маточного молочка, прополиса, цветочной пыльцы для лечения заболеваний, необходимо отдельно остановиться на биологически активных добавках (БАД), которые применяются в апитерапии. БАД на основе биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП) — это не лекарственные препараты, а природные активные вещества, получаемые из животного сырья.&

  • Чем вредны генетически модифицированные организмы для пчел

    поля ГМО

    Население Земли приближается к 7 млрд человек, поэтому остро встает вопрос повышения урожайности сельскохозяйственных культур и их сохранения. В дело идут химические удобрения и препараты по борьбе с сорняками и вредителями. Большинство из этих средств, накапливаясь в продуктах питания, попадает в организм человека, приводя к негативным, а порой к необратимым последствиям. Одним из способов решения данной проблемы стало вмешательство человека в геном растений для придания им новых свойств.

  • Мисочки Верещагина

    мисочки

    Пытаясь привить яйца в стандартные пластмассовые мисочки и изготовленные из воска с применением цилиндрического шаблона, мы потерпели фиаско. Анализируя причины неудач, нашли этому единственное объяснение. Дело в том, что стадия яйца соответствует маточной мисочке с зауженной горловиной, диаметр которой совпадает с диаметром пчелиных ячеек. Когда пчелы обнаруживают привитые яйца в искусственных мисочках без зауженной горловины (соответствуют старшему возрасту личинок), они выбрасывают их или съедают как неполноценных и отставших в развитии.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 279 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика